Телеграм за неделю: о домашнем насилии, символе России и странном решении Таджикистана

Телеграм за неделю: о домашнем насилии, символе России и странном решении Таджикистана
  Фото: riafan
ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов за прошедшую неделю. 


Полемика о домашнем насилии 

Телеграм-канал ОКОЛОКРЕМЛЯ пишет о проблеме домашнего насилия: 

"Переработанная в Госдуме версия законопроекта о домашнем насилии вызвала серьезную полемику в российском общественно-политическом пространстве. Предлагается юридически оформить понятие «преследования» и ввести процедуру защитных предписаний. Так, в борьбу за свое видение нравственности и семейных отношений вступили как правозащитники и политики, так и консервативный фланг. 

Саму идею активно поддерживает правозащитное сообщество. Ранее в сентябре более 70 российских организаций подписали открытое письмо с тем, чтобы ввести в законодательство понятие «семейного или бытового насилия», и принять комплексные меры для защиты пострадавших. Петиция сопровождалась в Москве и регионах рядом пикетов и акций. 

Однако инициатива одного из авторов законопроекта, депутата Госдумы Оксаны Пушкиной, была крайне негативно встречена защитниками традиционных духовно-нравственных ценностей, считающих, что речь идет о вмешательстве в институт семьи. Свою позицию они смогли выразить в прошлую субботу на митинге в московских Сокольниках, где собралось около 200 человек, среди которых были представители РПЦ, движения «Сорок сороков» и др. А сама Пушкина даже заявила о поступивших в её адрес угрозах. 

Тем не менее, законопроект имеет большие шансы быть принятым: поддержку ему оказывают спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и спикер Госдумы Вячеслав Володин. В Кремле есть общее согласие с тем, что необходимо усилить меры по борьбе с феноменом домашнего насилия". 


Дополнительные риски и проблемы для благополучных семей 

Телеграм-канал Красный богомол пишет, что пока ломают копья вокруг закона о профилактике домашнего насилия, кто-то из депутатского корпуса втихаря пропихивает куда более опасную поправку в семейный кодекс: 

"Если женщина решит развестись и забрать у мужа ребенка, то муж будет обязан снимать для бывшей жильё.

Этот закон:

— Стимулирует женщин разводиться. Особенно если муж имеет солидный официальный доход, а у женщины в собственности жилья нет. Например, оно оформлено на родителей.

— Стимулирует отцов получать чёрные зарплаты и также регистрировать собственность на родителей.

— Отпугивает холостяков от того, чтобы жениться и заводить детей в браке

С учётом того, что из 2 млн распавшихся семей проблемы с уплатой алиментов имеют свыше 1 млн, эта мера не поможет детям безответственных или бедных отцов. Зато создаст дополнительные риски и проблемы в благополучных семьях". 


Проект "Русский Зеленский"? 

Политолог Максим Жаров в телеграм-канале Чисто для фиксации пишет о продолжающейся эпопее с политическими заявлениями от артиста Максима Галкина

"«Русский Зеленский» Максим Галкин вчера на концерте в Кремле публично опроверг, что собирается идти в президенты. Однако если внимательно посмотреть ролик с этим заявлением Галкина, то становится понятно, что его опровержение является все-таки продолжением тест-драйва Галкина в качестве политика. 

«Я никуда не собираюсь» Галкина в общем контексте этого его спича - это все же крайне туманно-интригующе. Точка не поставлена. Многоточие, как минимум.

Ещё интересно то, что Галкин выступил с этим заявлением через 5 дней после того, как в Екатеринбурге в «Ельцин-центре» на масштабном шоу Семьи, посвященном транзиту власти-1999, был показан фильм об Алле Пугачевой. Это не может быть случайностью". 


"Пока Китай завоевывает мир…" 

Телеграм-канал неДума комментирует намерение правительства РФ обязать переустанавливать российское ПО на зарубежные устройства: 


Пока Китай (без шуток) захватывает мир, мы будем принудительно ставить на смартфоны «Одноклассники» и антивирус Касперского…" 



"Долго спит, но потом отвечает" 

Телеграм-канал Скриншот Правды публикует пост телеграм-канала Социо о том, что 65% россиян считают медведя наиболее подходящим символом России, против высказались 18% опрошенных, 17% - затруднились ответить. Чаще других символ считают подходящим москвичи (73%) и жители Сибири (70%). Большинство поддержавших символ (33%) посчитали медведя большим, сильным и могучим, 7% объяснили свой выбор обитанием зверя на территории России. еще 7% - медведь спокойный, долго спит, но потом отвечает.

Скриншот телеграм-канала Социо 


Пятое заявление ЦБ о завершении «очистки» банковского сектора 

Финансовый Караульный публикует пост телеграм-канала ИнформАААция по поводу заявления главы ЦБ (см. скриншот ниже): 

"Пятое заявление ЦБ о завершении «очистки» банковского сектора. Напомним, четвёртое было в мае этого года.

Подобные сообщения появляются с периодичностью в полгода, есть предположение, что на них оказывают влияния лунные циклы". 

Скриншот из публикации телеграм-канала ИнформАААция 


"В Москву, в Москву!.."

Телеграм-канал Диванный аналитик пишет, что по данным уличного и заочного опросов, проведенных консалтинговой службой "Медиана Грейт" в 53 городах и поселках 40 регионов (исключая Москву и Санкт-Петербург), главной миграционной задачей 81% населения страны считает переезд в Москву или Московскую область. 

"Причинами своего желания переехать самим или отправить детей жить в Москву и Подмосковье, большинство граждан называет "огромные зарплаты", "возможность реализации", качественно иной уровень сервиса во всех сферах и то, что в Москве всегда можно найти заработок". 

При этом 2/3 респондентов заявили, что готовы были бы некоторое время жить в стесненных условиях, не очень качественно питаться и работать "сутками" для получения московских зарплат и закрепления в столице".  

Скриншот из публикации телеграм-канала Диванный аналитик 



Как хотите летать? 

Телеграм-канал СМИ_ли провел опрос читателей "Какие авиарейсы вы бы хотели видеть в своей стране/городе?": 

Скриншот публикации телеграм-канала СМИ_ли 


Историческое обращение Лукашенко 

Телеграм-канал Темы. Главное (ГлавМедиа) сообщает, что президент Белоруссии выступит с «уникальным и историческим» обращением к нации 5 декабря. 

"Это произойдёт перед встречей с Владимиром Путиным и подписанием интеграционных «дорожных карт» - источники @GlavMedia. 

Причина «историчности» и содержание обращения Александра Лукашенко администрацией белорусского президента не сообщаются. 

Все, проект «Немига» или, наоборот, самоубийственный разрыв с РФ?" 


Телеграм-канал Мониторинг BY пишет, что Александр Лукашенко может дать  интервью Алексею Венедиктову накануне своего исторического обращения: 

"Интересный инсайд от коллег @BeloRussica: по их информации президент Белоруссии 6 декабря даст интервью главреду «Эха Москвы» Алексею Венедиктову. И интересно здесь не то, какие вопросы задаст @aavast55 главе государства (хотя и тут может быть не без сюрпризов), а выбор СМИ. 

Лукашенко известен любовью к строгой цензуре: в Белоруссии практически нет независимых СМИ, в разные годы из республики высылали российских журналистов и закрывали российские телеканалы. 

Так как же Александр Григорьевич решил довериться оппозиционному «Эху Москвы»? Или западный ветер перемен, который в последние годы дует в Белоруссии все сильнее, уже и сюда добрался?

Еще интересный момент: интервью заявлено 6 декабря, а накануне ожидается историческое обращение к народу. Совпадение? Или действительно Лукашенко готовит нечто грандиозное, что потом можно и на «Эхо Москвы» интервью давать?" 


"...Все свалят на лопнувшее колесо"

Телеграм-канал Караульный пишет о трагедии в Забайкалье: 

"Туристический автобус Киа, свалившийся с моста в Забайкалье, похоронил под собой 19 пассажиров. Остальные отделались травмами. И физическими и моральными. Ибо для выживших такая авария бесследно пройти не может. Но это лирика. А если посмотреть в сухом остатке, то наказание никто не понесёт, все свалят на лопнувшее колесо. Проверка владельца автобуса не выявила никаких нарушений. Конечно, у нас же до сих пор никто не запрещает возить живых людей на раритетных иномарках. Мы уверены, что автобус древний, потому что "людской отсек" просто сложился под тяжестью багажного Посмотрите внимательно на кадры аварии и сами это увидите. Значит "уставший" металл просто не дал многим выбраться, их расплющило. Как теперь вообще ездить куда-то автобусом, если лопнувшего колеса достаточно, чтобы уже никогда не вернуться домой?" 


В Новой Москве появился очередной неадекват 

Телеграм-канал ОПЕР Слил пишет, что в Новой Москве мужчина с бородой обливает домофоны, двери и ручки подъездов серной кислотой: 

"От прикасания к ручкам или кнопкам домофона жильцы дома получают ожог первой степени, эффект проявляется не сразу. Если руками потом прикоснуться к телу или к глазам (резкий запах режет, слезятся глаза), то ожог тела или повреждение глаз с возможной потерей зрения. 

Будьте осторожны. Соблюдайте меры личной гигиены". 


Как Советская Украина просилась "в Евросоюз" и в НАТО 

Политолог Михаил Синельников-Оришак в своем телеграм-канале пишет об истории просьб Украины принять ее в «Евросоюз»: 

"В 1658 году, аккурат, через 4 года после Переяславской рады на правах РАВНОПРАВНОГО члена Польско-Литовской Унии.

Гетман Выговский заключил Гадячский договор, где девятым пунктом значилось: «Случившееся при Хмельницком предастся вечному забвению» и наплевал на Москву в самый разгар польско-русской войны. Однако польский сейм возмутился наглостью, ишь, чего захотели - «на равных»! И сильно «кастрировал» Гадячский договор не в пользу «небратьев». Те сразу заскулили – а, московиты-то, нам поболее обещали. Начались склоки, неповиновения и раскол Гетманщины на Правобережную и Левобережную. 

Когда Украина впервые попросилась в НАТО? В 1954 году, одновременно с СССР и Белоруссий, но по отдельной заявке. Дело в том, что и УССР и БССР продвигались Советским Союзом, как отдельные, независимые государства и в ООН, и в данном случае  - в НАТО, для создания более выгодного для себя кворума. Впрочем, ответ был один на всех – отказ. 

И в то же самое время принимается решение принять «демилитаризованную зону» - ФРГ в Североатлантический альянс. Это стало последним крестиком в надежде договориться с "западными партнёрами" по-хорошему…" 


Саммит НАТО: будет весело и страшно 

Телеграм-канал Доктор прописал написал, что саммит глав государств НАТО 3-4 декабря может стать одним из самых напряженных в истории альянса: 

"1) Трамп зол на Макрона из-за слов о "смерти мозга НАТО"; 

2) В Европе сильно беспокоятся по поводу того, что может сказать или сделать Трамп. На уверения американских чиновников, что все будет нормально, особо не доверяют, ибо прогнозировать заявления президента США едва ли кто в состоянии; 

3) Хоть саммит и пройдет в Лондоне, премьер-министр Борис Джонсон проводить отдельные встречи с Трампом не хочет. Тоже боится, что Трамп что-нибудь ляпнет и это расценят как вмешательство во внутренние дела Британии. А перед парламентскими выборами Джонсону это надо? 

4) Ну еще проблемы с Турцией и разногласия из-за допуска китайских компаний к созданию сетей 5G - это до кучи. 

В общем, будет весело и страшно. Ну или такое впечатление сейчас пытаются создать. Мол, явится этот из Белого дома и опять дров наломает". 


Ущерб – с бюджет Санкт-Петербурга 

Телеграм-канал Кремлёвский безБашенник приводит статистику Генпрокуратуры о преступлениях: 

"Общий ущерб от преступлений, совершенных в России в 2019 году, оценивается в 526 миллиардов 440 миллионов 210 тысяч рублей, что более чем на 15% больше аналогичного показателя прошлого года. Эта сумма сравнима с годовым бюджетом Петербурга: за год казна города пополняется примерно 570-580 миллиардами рублей.

Наибольший рост преступлений, зафиксированный в России с начала года, наблюдается в Чечне, Северной Осетии, Адыгее и Татарстане. Снижается преступность наибольшими темпами в Ненецком автономном округе, Дагестане, Калужской и Омской областях, а также в Севастополе…" 


Странное решение Таджикистана 

Телеграм-канал Мейстер пишет, что российские платежные системы не успели вовремя выполнить ряд технический требований Нацбанка Таджикистана и не смогут осуществлять переводы в эту страну, а отсрочку таджикский регулятор предоставить отказался:  

"Странное решение. Главная проблема Таджикистана - отсутствие рабочих мест. От запрета на переводы их не станет больше, а значит, таджики по-прежнему будут приезжать в Россию на заработки. Иное дело, что Таджикистан, пытаясь контролировать денежные потоки своих граждан, сам же переводит их в теневую сферу. Учитывая тот факт, что в 2018 году денежные переводы гастарбайтеров составили почти треть годового ВВП страны, получается, что Таджикистан просто выстрелил себе в ногу. 

Впрочем, это не единственные потери, которые может понести Таджикистан. Его решение лишит российские платежные системы 6–7 млрд руб доходов в год, поэтому Россия вполне может пойти на ответные меры, которые принесут Таджикистану дополнительные убытки. И далеко не обязательно российский ответ придется именно по отрасли денежных переводов". 


"Льгот нет, но мы держимся" 

Телеграм-канал РАЙ и мкАД сообщает, что жителей подмосковных деревень обделили льготами: 

"Всем российским сельчанам с 1 января дают льготы на благоустройство дома, а жителей новоиспеченных горокругов региона обделили.

Программа "Комплексное развитие сельских территорий" осуществляется на государственном уровне, почему в этом случае она затрагивает не все регионы - неясно. Вполне возможно, что исследуя необходимость в получении льгот, специалисты дальше Рублёвки не продвинулись и решили, что с подмосковными сёлами и так все хорошо.

Льготы-то хорошие - процентная ставка по кредиту снижена до 5%, правда взять можно не больше 250 тыс. руб., а для Ленобласти и Дальнего Востока до 300 тыс. руб.

Обделили новыми льготами также столицу, Питер и Новую Москву. Льгот нет, но мы держимся". 


Иркутская область не может выйти из череды скандалов 

Телеграм-канал Выборный пишет о том, что на фоне областных «разборок» в регионе нешуточные страсти стали разгораться в самом Иркутске. 

"Неожиданно оказалось, что областной центр может оказаться финансово несостоятельным, проще говоря банкротом. 

Перспективы города стали известны после выборов в городскую Думу, которые благополучно провалила команда действующего мэра Дмитрия Бердникова. Избранные депутаты инициируют расследования против городского головы по фактам масштабной коррупции. Причем в поле зрения попали почти все сферы городской жизни. 

Больше всего уже сейчас достается МУПам, которые из еще недавно прибыльных предприятий при нынешнем мэре стремительно скатываются к банкротствам. Остроту конфликта добавляют скорые выборы градоначальника. Они запланированы на март 2020 года и в современных реалиях Дмитрий Бердников может их проиграть. 

Если только, конечно, в администрации города не удастся запугать народных избранников. А ведь первые "ласточки" уже начались. Возбуждаются уголовные дела, в которых пока в ранге свидетели фигурируют как раз те депутаты, кто ведет расследования по фактам коррупции. 

Чем закончится это противостояние и хватит ли у депутатов решимости отстоять интересы города - покажет уже ближайшее время. Но руки опускать они явно не намерены". 


Рвение к экономии не поддержали 

Телеграм-канал Vostok.Today сообщает, что депутаты Биробиджана пытались сократить оплачиваемые должности коллег и их зарплаты, но это им не удалось:

Скриншот публикации телеграм-канала Vostok.Today 


Мошенники вокруг пенсий 

Телеграм-канал Страна и Народ пишет, что в регионах России пенсионеров стали чаще обманывать мошенники: 

"Под видом юристов они обещают пожилым россиянам добиться прибавки к пенсии и берут деньги за оформление «документов», после чего исчезают.

Мошенники предлагают проверить правильность расчета выплат, уверяя, что добиться прибавки к пенсии удастся. «Соглашаясь на процедуру, граждане заключают договоры на оказание услуг. Стоимость их достигает нескольких тысяч рублей», — объяснили Life в Пенсионном фонде России (ПФР). При этом нередко мошенники ведут свои базы данных, в результате чего за тем, кто повелся на одну уловку, могут прийти другие псевдоспециалисты.

Отмечается, что мошенники стали работать активнее после появления большого количества новостей о грядущих изменениях в начислении пенсий и прибавках к ней. В ПФР для решения таких вопросов советуют просто направить письменное обращение в фонд или прийти на прием к специалисту лично. Реальные сотрудники фонда не производят перерасчет пенсий и оказывают только бесплатные услуги". 


Дальневосточный профессор 

Телеграм-канал Минпросвет сообщает, что по аналогии с программами «Земский доктор» и «Земский учитель» в вузах ДФО может стартовать программа «Дальневосточный профессор» - ученых планируют привлекать на Дальний Восток предоставлением жилья, повышением заработной платы и модернизацией научной базы университетов: 

"На данный момент инициативу по запуску программы «Дальневосточный профессор» активно обсуждают в Совете Федерации и с правительством, сообщает глава совета по развитию ДВ и Байкальского региона при СФ Анатолий Широков". 


Беспредел в РУДН 

Московский телеграм-канал MOS_NEWS сообщает, что в вузе педагогам годами не платят зарплату и увольняют специалистов: 

"...Преподаватели кафедры физического воспитания и спорта РУДН о том, какой беспредел творится в вузе. Им уже более двух с половиной лет не платят зарплату, а заведующего кафедрой Владимира Шулятьева уволили за то, что он поддержал требование коллег погасить задолженность. При этом в физкультурно-оздоровительном комплексе (ФОК), в чьем подчинении находится кафедра, за последние пять лет сменили трех директоров".  


Раскол во фракциях Мосгордумы 

Телеграм-канал КАК-ТО ВОТ ТАК сообщает, что голосование по бюджету в Мосгордуме раскалывает фракции: 

"...Ранее непокорность депутатов КПРФ выявила интриги против секретаря столичного горкома Рашкина, а теперь в стане эсеров тоже бунт: заменен глава фракции Михаил Тимонов.

Его сменил депутат Магомет Яндиев — Тимонова отправили в отставку из-за «неисполнения функций лидера фракции, игнорирования ключевых заседаний Мосгордумы и фракции, отсутствия координационной деятельности». Тимонов голосовал против принятия столичного бюджета, озвучивая позицию фракции – трех человек. Он запомнился на заседаниях кучей непринятых поправок к бюджету, а также постоянными спорами по поводу ударения в своей фамилии. 

Тимонов был поддержан "Умным голосованием" Навального — что с недавним "бунтом" во фракции коммунистов наводит на мысль: не получили ли несистемные оппозиционеры россыпь лояльных лично себе депутатов МГД? Электоральный бунт привел в столичный парламент десятки не идущих на "договорняк" с мэрией депутатов — но изнутри это разлагает связавшиеся с "Умным голосованием" партии". 


Рейтинг выживаемости депутатов ЗАКСа и Горсовета Новосибирска 

Телеграм-канал Алтайский тандем сообщает, что им совместно с Институтом политики и технологий составлен рейтинг работы депутатов горсовета Новосибирска и регионального парламента Новосибирской области. Оценивалась работа с населением, СМИ, соцсетями, взаимодействие с политическими элитами, лоббистские возможности и ресурсность народного избранника. Рейтинг, названный рейтингом выживаемости депутатов ЗАКСа и Горсовета Новосибирска, можно посмотреть по ссылке.  



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен