В Петербурге продолжаются суды по муниципальным выборам

В Петербурге продолжаются суды по муниципальным выборам
  Подсчет голосов на муниципальных выборах в Петербурге. Фото ЗакС.ру

Фрунзенский районный суд северной столицы не стал отменять результаты выборов по шести участковым комиссиям МО №72.

Баллотировавшийся от КПРФ кандидат Андрей Савченко утверждал, что протоколы на этих участках могут не иметь подписей председателей избиркомов. Он предположил, что они были подделаны в пользу Партии Роста, представители которой победили в этих округах. 

В качестве доказательства, по словам истца, были приведены признания четырех членов этих комиссий, а также результаты почерковедческой экспертизы, допустившей наличие подделки. 

 

Один из фигурировавших в суде протоколов. Фото ЗакС.ру 

 

Кроме того, как утверждает истец, результаты голосования в этих комиссиях ввели в систему ГАС-Выборы только через три дня после голосования. Это могло случиться из-за того, что их долго переписывали. 

- ИКМО №72 была аффилирована с Игорем Артемьевым, который на минувших выборах во главе команды единороссов штурмовал муниципалитет, - сообщает интернет-издание «Бездуховности». – С ним же, как полагают, связан и Савченко, трудоустроенный в подведомственном районной администрации спортивном центре. Хоть сам Артемьев и был избран депутатом, его команда проиграла. Более того, 21 ноября ГИК по инициативе совета депутатов приняла решение о передаче полномочий этого ИКМО 23-му ТИКу.

Савченко собирается оспаривать решение районного суда в следующей судебной инстанции, однако шансы у него невелики. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен