Российский поклонник Наполеона утверждает, что не защищал Олега Соколова

Российский поклонник Наполеона утверждает, что не защищал Олега Соколова
  Олег Соколов на реконструкции в образе наполеоновского генерала. Фото Фото Кирилла Каллиникова, РИА "Новости"

Вчерашняя публикация ИА FederalCity об угрожающем по отношению к писательнице Елене Чудиновой посте, опубликованном на своей странице в «Фейсбуке» московским любителем истории и бывшим реконструктором Константином Семеновым, вызвала бурную реакцию. 

Напомним, что господин Семенов был возмущен тем, что «грязные руки Чудиновой дотянулись до доцента Соколова», имея в виду наполеониста Олега Соколова, признавшегося в убийстве и расчленении своей возлюбленной. Далее Семенов выразил надежду, что «на одной из реконструкций ей (Чудиновой. –  ИА FederalCity) выстрелят в спину, и желательно не холостыми». 

 

Скрин поста К. Семенова 

 

Сама Чудинова уверена, и мы в этом с ней солидарны, что подобное заявление нельзя толковать иначе, как подстрекательство к убийству. Однако Семенов в том же «Фейсбуке» опубликовал многословный пост в свое оправдание и опровержение того, что в письме в нашу редакцию назвал 

«лживые, не имеющие под собой никаких оснований, обвинения».

Мы публикуем выдержки из этого поста, чтобы позиция автора стала предельно ясна.

По поводу упомянутой в нашей публикации статьи Чудиновой о преступлении Соколова он пишет:

«Любителей наполеоновской Франции она называет бонапартистами… Из статьи выходит, что если ты бонапартист, то априори преступник с дипломом кандидата или без. Ей одинаково омерзительны как Соколов, так и его оппонент Понасенков, да и все бонапартисты мира».

В комментарии для ИА FederalCity писательница высказалась по поводу этих положений: 

 

Елена Чудинова (справа) на одной из реконструкций. Фото из ФБ Е. Чудиновой 

 

- Если люди сами хотят быть нравственными преемниками убийств духовенства в Испании, попытки взрыва Кремля, убиения книгоиздателя Пальма, кощунств в Успенском соборе и разорения стеклодувен Мурано, то да, эти люди мне глубоко омерзительны. Да, я прямо говорю, что именно бонапартистские пристрастия Соколова стали причиной жуткого преступления. Но в моей статье написано, вообще-то, что за бонапартизм нельзя даже от преподавания отстранять, ибо студенты должны вырабатывать самостоятельное мышление.

По поводу того, что в публикации ИА FederalCity он назван «защитником Соколова», Семенов пишет:

«…Я никогда, нигде и ни в какой (очевидно, форме. – ИА FederalCity) не высказывался в его защиту и поддержку, никакие петиции в его защиту не подписывал и официально заявляю, что утверждение автора является гнусной ложью».

- Если фраза что прочь де грязные руки от доцента Соколова – не защита, то что же тогда воспринимать защитой? – задается вопросом Чудинова. – Призыв расправиться с «протянувшей грязные руки» - тоже не защита?

От себя добавим, что в нашей публикации и не содержалось утверждения, что Семенов подписывал петицию в защиту Соколова. 

 

Наполеон Бонапарт. Фото из Википедии 

 

Кроме того, Семенов отрицает, что на реконструкциях кого-то можно убить выстрелом в спину, на который, напомним, он надеялся в отношении писательницы.

«Все оружие, используемое на реконструкциях, является охолощенным, имеет соответствующие сертификаты органов МВД и непосредственно перед мероприятием проходит проверку у ответственных сотрудников МВД», - утверждает он.

- Последний случай с летальным исходом – не убийство, к счастью, а несчастный случай – был в мае сего года, - заметила по этому поводу Чудинова. – Из холощенного оружия вполне можно убить, как это столь опытный реконструктор не знает такой простой вещи?

На утверждение Семенова о том, что «в моем посте никакого подстрекательства к убийству или причинению вреда здоровью не содержалось», она ответила:

- А что содержалось в пожелании выстрелить в спину желательно не холостым? Корректная полемика?..

Наконец, Соколов выразил сомнение в «известности» Чудиновой как писательницы. Однако хотя бы факты перевода ее книг на несколько европейских языков и их публикации во многих странах мира говорят об обратном. 

В защиту Елены Чудиновой высказалось множество людей. 

 

Константин Семенов. Фото из ФБ К. Семенова  

  

- Как бы кого ни раздражали суждения другого человека, это не повод к тому, чтобы призывать к расправе над ним, - говорит Дмитрий Сысуев, начальник Российского Имперского Союза-Ордена. – Причем такой низкий призыв к выстрелу в спину и тем более в женщину очень ярко характеризует его автора, как личность трусливую и подлую по своей сути. Такие ситуации обнажают настоящее нутро человека, в какие бы светлые ризы оно не рядилось. Ни о какой офицерской чести здесь речи быть не может, тем более что к офицеру такой ряженый и отношения-то никакого по определению не имеет. Мы призываем русских патриотов игнорировать все мероприятия, в которых, как инициатор, принимает участие Константин Семенов до тех пор, пока он публично не принесет извинения госпоже Чудиновой. 

- И это – человек Белого движения? Точно? Не член Особой тройки? Мне, человеку со стороны, видна на нем кожанка и пыльный шлем, который на треуголку тоже похож, - заметил по поводу выступления Семенова израильский публицист Зэев Фрайман

«Будьте бдительны, не теряйте разум», - завершает Семенов свое выступление. 


Мы переадресовываем этот призыв его автору. 

 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен