Массовых увольнений в музее «Исаакиевский собор» не происходит

Массовых увольнений в музее «Исаакиевский собор» не происходит
  Юрий Мудров. Источник nevnov.ru

Юрий Мудров, недавно ставший главой музея «Исаакиевский собор», впервые публично обозначил свои приоритеты на новом посту.

В интервью телеканалу «Россия-24» директор заверил, что музей продолжит сотрудничество с Русской Православной Церковью. По словам Мудрова, продолжает действовать договор с РПЦ, по которому в музее проводятся в день по две службы.

Новый руководитель пресек слухи о массовых увольнениях среди музейных сотрудников.

Он подчеркнул, что такие слухи «не просто преувеличены, а абсолютно ненадежны». 

При нем уволилась только исполнявшая до Мудрова обязанности директора Ирада Вовненко. Причем лично они не общались – заявление об уходе та подала через секретаря.

«Ушла еще до меня… одна дама, которая была замдиректора по связям с РПЦ, VIP-программам и еще чем-то – странная должность… И с ней… отдел, который ей подчинялся», - добавил Мудров.

Очевидно, он имел в виду Таисию Бартову-Грозовскую.

Больше, насколько известно новому главе музея, никто увольняться не собирается.

Состояние собора Мудров оценил как хорошее, заметив, что лично осмотрел вверенное ему здание. 

«Я пришел, и в углы заглянул, и посмотрел, нет ли на лазурите и малахите пыли и так далее», - сказал он.

По его словам, основное внимание на своем посту он намерен уделять реставрации собора, которому «нельзя померкнуть». Точную сумму на реставрацию, правда, не назвал: «это не одна сотня миллионов». Вообще, директор поделился планом создания интерактивного музея, посвященного петербургской реставрации. Он должен быть создан на базе того, что раньше называлось «Музеем четырех соборов» – до того, как Сампсониевский и Смольный не передали из ведомства музея «Исаакиевский собор» РПЦ. Коллекции отошедших к Церкви музеев находятся в помещениях на Думской и Большой Морской улицах, где и планируется создать музей реставрации.

Несколько ранее Юрий Мудров выразил свое отношение к возможности общегородского референдума по судьбе Исаакия, на котором настаивают оппозиционеры в Законодательном собрании и группа «градозащитников». 

«Референдум не отразит общественное мнение в полном объеме… Я считаю, что это непродуктивный путь… Сейчас нужно дать нам спокойно поработать», - сказал он.

При этом еще раз подтвердил, что музей до сих пор не получал никаких распоряжений о свертывании деятельности в здании собора.

Как сообщало ИА FederalCity, искусствоведу Юрию Мудрову 64 года, он состоит в нескольких творческих союзах, ему принадлежит авторство множества работ по искусству. До Исаакия он работал в музеях-заповедниках Ораниенбаума и Павловска, а также Музее истории религии. Ходили слухи, что в Исаакий Мудрова назначили в качестве «последнего директора музея», который должен будет подготовить собор к передаче РПЦ.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен