В Москве прошел народный сход против "оптимизации" медицины

В Москве прошел народный сход против "оптимизации" медицины
  Народный сход против оптимизации медицины. Источник: Facebook / Георгий Федоров
Акцию за достойное и доступное здравоохранение организовало в Центральном парке культуры и отдыха "Сокольники" движение "Гражданская солидарность", а также "Левый фронт", независимые профсоюзы врачей и другие общественные движения и организации. 

Председатель движения "Гражданская Солидарность" Георгий Фёдоров, открывая сход, заявил, что акция дает старт всероссийской гражданской инициативе, требующей от правительства восстановления достойного и доступного здравоохранения. 

"Наша главная задача – остановить так называемую оптимизацию российской медицины", – провозгласил Федоров. 


В своем сообщении об акции Георгий Федоров уточняет, что аналогичные акции уже готовятся в российских регионах. 

"Ни народ, ни медики больше не готовы терпеть уничтожение системы здравоохранения, которое прячут под маской оптимизации", – указывает он. 


Федоров отметил, что несмотря на то акция прошла на удаленной и тесной площадке в гайд-парке Сокольников, акцию поддержали многие общественно-политические силы, некоторые депутаты Мосгордумы, муниципальные депутаты Москвы. 

Федоров считает также, что оптимизация медицины ведет к недоступности профессиональной врачебной помощи для рядовых граждан, а в зоне особого риска оказываются пенсионеры и малоимущие, у которых попросту нет денег на навязываемые платные медицинские услуги. 

Народный сход против оптимизации медицины. Источник: Facebook / Георгий Федоров 


В планах инициативы, которую назвали "Стоп оптимизация" – мероприятия на местах, привлечение общественных организаций и граждан к протестам против разрушительного реформирования российского здравоохранения.

Ранее ИА FederalCity сообщало, что жители и активисты Северо-Восточного административного округа столицы выразили резкий протест против планов переезда Городской клинической больнице №40, расположенной в Алексеевском районе, в новый корпус медицинского центра “Новомосковский” в поселке Коммунарка в ТиНАО. Также ИА FederalCity писало, что в Сети появилась очередная петиции жителей столицы с требованием отменить ликвидацию в районах Измайлово, Восточное и Северное Измайлово, Гольяново трех женских консультаций и перенос обслуживания пациентов в новый центр на Измайловском шоссе 49 в другом районе города – районе Соколиная гора. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен