Маргарита Русецкая. Логопед в Мосгордуме

Маргарита Русецкая. Логопед в Мосгордуме
  Маргарита Русецкая. Фото: http://obruchevskiymedia.ru
ИА FederalCity знакомит читателей с депутатами Московской городской Думы седьмого созыва, избранными в городской парламент впервые. 

В избирательном округе №30  (районы Чертаново Центральное, Чертаново Южное) депутатом Мосгордумы была избрана Маргарита Русецкая

Биография 

Родилась в 1972 году в Москве. В 1997 году с отличием окончила Московский педагогический государственный университет по специальности "Логопедия с дополнительной специальностью филология" (квалификация "Учитель-логопед, учитель русского языка и литературы"). В 2012 году с отличием окончила Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (магистр экономики по направлению "Экономика").

В 2011–2013 годах работала в Департаменте образования города Москвы, сначала начальником Управления комплексного анализа и стратегического развития системы образования, в дальнейшем заместителем руководителя департамента (2012–2013). 

В 2006 году присвоено ученое звание доцента. В 2010 году присуждена ученая степень доктора педагогических наук. Является автором более 70 научных и учебно-методических трудов по логопедии, коррекционной педагогике, преподаванию русского языка как иностранного.

С 2013 года по настоящее время – ректор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования (ФГБОУ ВО) "Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина. 

С членом Высшего совета партии "Единая Россия" Ариной Шараповой. Источник: Facebook / страница Маргариты Русецкой 

Общественная деятельность 

В 2016–2019 годах Маргарита Русецкая была заместителем председателя Общественной палаты Москвы. В 2017 году избрана членом Общественной палаты РФ, в этом же году избрана членом московского политического совета партии "Единая Россия". 

С 2017 года член Общественного совета департамента образования и науки города Москвы, член Совета при Президенте РФ по русскому языку, Научно-экспертного совета при председателе Совета Федерации, Межведомственной комиссии по вопросам сохранения, защиты и развития русского языка. 

Входила в Общественную палату РФ до избрания депутатом Мосгордумы. 

Маргарита Русецкая – член "Единой России", входит в президиум регионального политического совета ЕР, региональную контрольную комиссию, исполнительный комитет, Совет сторонников МГРО ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ". 

Как была избрана 

Русецкая, будучи членом "Единой России", вышла на выборы как самовыдвиженец. Она победила с минимальным преимуществом, получив 29,46% голосов, тогда как ее соперник – молодой независимый кандидат Роман Юнеман – 29,20%. Разрыв составил 84 голоса. Роман Юнеман и многие наблюдатели уверены, что решающие голоса были получены Русецкой за счет непропорционально высокой поддержки ее кандидатуры на экспериментальном участке электронного голосования 5003. Роман Юнеман обвинил избирком в непрозрачности электронного голосования и других фальсификациях голосования – организации "каруселей", массового надомного голосования. Позднее на круглом столе в Мосгордуме Роман Юнеман заявил, что располагает базой со списком организаций, в которых проводилась массовая регистрация сотрудников для принудительного электронного голосования и что факт такого голосования подтверждается показаниями самих людей. 

Скриншот публикации в Facebook 

Юнеман сообщил, что самой технически продвинутой при электронном голосовании оказалась школа №1582: 

"Там 49 электронных избирателей. Больше, чем в любом учреждении по всем округам. Председатель управляющего совета этой школы – Маргарита Русецкая. Победивший кандидат от мэрии", – сказал экс-кандидат.


Юнеман продолжает добиваться через суд отмены результатов голосования: после отклонения его иска в Чертановском суде Москвы Юнеман подал жалобу в Мосгорсуд. По его мнению, система блокчейна, которая использовалась при электронном голосовании в Москве, должна функционировать на разных независимых устройствах, в связи с чем она и называется распределенным реестром. Но в случае с электронным голосованием в Москве вся система была сосредоточена на компьютерах департамента информационных технологий (ДИТ). Кроме того, в системе был "чудовищный сбой" –  система не работал 38 процентов времени голосования. 

Сбои вызвали вмешательство в работу системы сотрудников департамента информационных технологий, считает Юнеман: электронные бюллетени вручную отзывались, потом выдавались обратно, вручную рассылались смс – фактически вручную вмешивались в голосование представители исполнительной власти. 

Кроме того, по словам, Юнемана, представители Московской избирательной комиссии вообще не понимали, что происходит.

"Смысл электронного голосования лежит не в области технологий, а в области политических технологий: административный ресурс с помощью них получает новую жизнь. Власть обратилась к этой системе голосования, так как больше не могла контролировать бюджетников, которые в кабинках для голосования могли голосовать так, как нам хочется", – заявил Юнеман. 


Обещания и первые шаги в статусе депутата Мосгордумы 

Скриншот публикации в сети "ВКонтакте" 


В своей предвыборной программе Маргарита Русецкая писала, что будет добиваться контроля за благоустройством района: 

"Освещение, озеленение, благоустройство района должны осуществляться разумно, под контролем общественности. Во дворах должны быть установлены качественные детские спортивные площадки, а также площадки для выгула собак".


Также в программе говорится, что будет добиваться контроля за тарифами и качеством услуг ЖКХ:

"Утверждение тарифов необходимо тщательно контролировать и по необходимости "замораживать" и снижать. Необходимо рассматривать жалобы на качество услуг ЖКХ и капитального ремонта". 


Русецкая также выступила за совершенствование законодательства сфере контроля за трудовой миграцией:  

"Нужно в соответствии с законом контролировать проведение экзаменов для трудовых мигрантов на знание русского языка. Работающий в Москве мигрант в соответствии с законом должен владеть русским языком!"


Кандидат также заявила, что будет добиваться запрета на ведение платных парковок во дворах, спальных районах, таких как Чертаново:

"Расползание" платных парковок должно быть остановлено. Парковка личного транспорта – права, а не платная услуга!" 

Кто будет контролировать тарифы, рассматривать жалобы на услуги ЖКХ, как остановить "расползание" парковок – на эти и другие вопросы конкретных ответов в программе нет, поэтому выглядит такая программа несколько поверхностно. 

Судя по отчетам о работе в Мосгордуме в Facebook-аккаунте Русецкой, она, как и многие депутаты фракции "Единая Россия", стала типичным депутатом-статистом, не просто поддерживающим все предложения и инициативы, спущенные сверху, но и рекламирующим их в меру своего пира-таланта и вкуса. Хроника в аккаунте Русецкой наполнена отчетами о посещении мероприятий, поздравлениями и благодарностями за поздравления и т.п.  

Скриншот публикации в сети Facebook 

После скандала с нецензурными выражениями из уст председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова несколько неожиданно выглядят похвалы от ректора Института русского языка текстам спикера Думы. 

Скриншот публикации в Facebook 


Скриншот публикации в Facebook 


Правда, под определениями Русецкой "прекрасно рассказал" и "очень понятным и простым языком", если отбросить строгости, можно подразумевать и непечатные обороты языка, владение которыми обнаружил Шапошников, однако такая простота все же неуместна в стенах Мосгордумы. 

Впрочем в записях самой Русецкой можно встретить досадные для ректора и учителя русского языка мелкие ошибки: 


Скриншот публикации в сети Facebook 

Недавно в эфир на заседании депутатов Мосгордумы вновь прорвались неуместные для столь почтенного учреждения слова. Как отреагирует на этот раз член Общественного совета департамента образования и науки города Москвы, член Совета при Президенте РФ по русскому языку, Научно-экспертного совета при председателе Совета Федерации, Межведомственной комиссии по вопросам сохранения, защиты и развития русского языка, ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Маргарита Русецкая?  



Источник: телеграм-канал Реальная жизнь ВАО 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен