Воды в Севастополе хватит до весны – горводоканал

Воды в Севастополе хватит до весны – горводоканал
  Чернореченское водохранилище. Фото: Петр Иначкин.

На данный момент в Чернореченском водохранилище более 33 миллионов кубов, при этом без зимних осадков возможно введение чрезвычайного положения, сообщает ИА FederalCity.

По обнародованной руководством горводоканала информации, беспокоится нечего – имеющегося запаса воды в главном источнике Севастополя хватит до весны.

И вообще, примерно такое количество кубометров наполняет водохранилище в Байдарской долине почти каждый декабрь – уверяют коммунальщики.

Причин для беспокойства нет, так как прогноз по осадкам на зимние месяцы оптимистичный, считают в Водоканале и призывают не паниковать.

Однако это не слишком получается.

"Любой метеоролог вам компетентно скажет, что любой прогноз на срок более 10 суток не отличается высокой степенью достоверности. Более того, синоптическая картина текущего года явно отличается от типичной статистики данного периода. Отсутствие снежного покрова в Крымских горах видно невооруженным глазом, а именно он является залогом наполнения водохранилищ полуострова", - комментирует ИА FederalCity ситуацию с водными ресурсами Севастополя гидролог Максим Кушнир.

По мнению специалиста, надежда на обильный осадками и снегом январь-февраль 2020 года может не оправдаться, так как нынешний график весьма напоминает 1994 год, когда в Севастополе было объявлено чрезвычайное положение и в Чернореченское водохранилище практически пересохло.

       Раздача воды с водовозки. Фото: m.gazeta.ru.

Если судить по данным горводоканала, ежедневно город потребляет около 170 тысяч кубометров воды. Если зима не принесет осадков, то к лету в водохранилище останется примерно 8 миллионов кубов – критически низкое значение.

И если в 1994 году ЧП выправили за счет введения графика подачи воды по два часа утром и вечером – именно так удалось протянуть до осенних дождей, то теперь это может не сработать.

Почему? Ответ прост – тогда в Севастополе проживали около 350 тысяч жителей. Сейчас – как минимум в два раза больше.

Главная проблема сейчас заключается в том, что в горах вокруг Байдарской долины  из-за засушливой осени пересохли небольшие речки, питающие  реку Черная – источник пополнения одноименного водохранилища.

       Чернореченское водохранилище. Фото: ikstv.ru.

Главными причинами прекращения поступления воды стали аномальные погодные условия. Эта осень стала одной из самых скупых на осадки за последние семь лет. Кроме того, минувшая зима была малоснежной и подводные озера в горах не смогли достаточно наполниться в период весеннего таяния.

Над решением проблемы стабильной снабжения региона пресной водой эксперты бьются вот уже несколько лет. До перекрытия Северо-Крымского канала в 2014 году в случае засухи можно было использовать мощности канала, питающегося днепровской водой. Теперь это стало невозможным, поэтому придется изыскивать резервы из ресурсов полуострова.

Реки и водохранилища пересыхали минувшей осенью не только в Севастополе. Подобные проблемы испытывают крымчане – критически мало воды в реках Салгир, Бельбек, Кача, Альма, Коккозка, истощаются объемы Аянского, Партизанского, Симферопольского, Тайганского, Белогорского водохранилищ.

Севастопольский эколог и ученый Геннадий Рубцов одним из выходов их сложной ситуации считает постройку самотечного водовода от Чернореченского водохранилища до гидроузла № 3, откуда вода будет поступать в городские сети.

Есть и еще одна возможность изыскания резервных водных источников для города федерального значения. По словам Рубцова, это открытие доступа к подземным водам горной гряды Ай-Петри, часть из которых сейчас попадает в Черное море из подземных рек и ручьев. Именно их эколог предлагает вскрыть и перенаправить в Байдарскую долину.

А пока севастопольцы размещают в соцсетях посты следующего содержания:

       Скриншот со страницы "Черный список Севастополя" в соцсети в Вконтакте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен