Когда традиционный спорт станет атавизмом…

Когда традиционный спорт станет атавизмом…
  Советский спортивный плакат

Отстранение России от спортивных соревнований, на которое пошло агентство ВАДА, вызывает не только возмущенные, но и иронические комментарии.

ИА FederalCity публикует фельетон петербургской спортивной журналистки Ирины Ляховой

 

Ирина Ляхова. Фото из ФБ


В процессе изучения матчасти допинг-скандала было мне откровение. И постигла я божественный замысел всей этой фигни. И стало мне ясно, что это почти библейский сюжет – не случайно же здесь фигурирует мистическая цифра «4»!

Итак, Россию отстраняют от мирового спорта, нашим чиновникам запрещают бывать на всех международных турнирах. У них пропадает возможность ездить туда за государственный счет, а также пилить под это дело бюджет в виде всяких там «русских домов», финансирования подготовки сборных и прочих вкусняшек. Спортивный бизнес в России приходит в упадок – интереса вкладываться в то, что не выходит за пределы РФ, нет. Опять же нет смысла засылать откаты чиновникам, чтобы получить нужные решения и контракты.

Все мало-мальски состоявшиеся и перспективные спортсмены и тренеры переходят в федерации других стран. У народа исчезает возможность поругать «зажравшихся» спортивных звезд в любви к деньгам – денег-то нет! 

 

Советский спортивный плакат 

 

Российский спорт превращается в любительский – бегать, плыть, стрелять и прыгать четверные тулупы начинают только те, кому это доставляет исключительно удовольствие, причем исключительно в свободное от работы время.

В рубрике «Спорт» журналисты пишут о том, как токарь Сидоров на межрайонном турнире пробежал марафон быстрее, чем крановщик Семенов. А этот самый Семенов еще в прошлом году на чемпионате Северо-Запада побил мировой рекорд, установленный афроамериканцем (непременно!) Джоном Смитом, но поскольку Россию отстранили от мирового спорта достижение крановщика в мире, понятно, не признали.

Родители перестанут тащить своих отпрысков в спорт хоть тушкой, хоть чучелом в надежде, что отпрыски обеспечат им безбедную старость. Детей будут отдавать в плавание, чтобы вылечить от хронических простуд, а в бокс – чтобы могли постоять за себя. Спортивные секции вновь станут альтернативой улицы, где так легко оказаться в плохой компании.

На рынке труда вновь станут популярными крупные промышленные предприятия, которые смогут себе позволить содержать стадионы, бассейны и спортивные базы. Возникнут из небытия спортивные общества, на работу которых будут скидываться отраслевые предприятия, чтобы щегольнуть друг перед другом достижениями своих спортсменов. Скауты одних обществ будут охотиться за спортсменами из других обществ, предлагая им лучшие условия для занятий, например, сокращенную рабочую неделю, оплачиваемый отпуск на время соревнований и поездку на сборы в Крым на месяц с полным пансионом. 

 

Советский спортивный плакат 

 

Многие захотят снова в армию, поскольку ЦСКА и подконтрольные ему СКА вновь получат самое щедрое финансирование и самую передовую базу подготовки, а служба в армии для спортсмена ничем не будет отличаться от того, чем они занимались в свободное от работы время «на гражданке».

И вот когда вырастет новое не испорченное деньгами поколение спортсменов и чиновников, нас снова вернут в мировое спортивное сообщество. Которое к тому времени разделится на кибер-спорт и хомо-спорт. В первом будут выступать геномодифицированные, питающиеся специальными фармацевтическими смесями и снабженные экзоскелетами атлеты обеих, нет, всех полов одновременно. Второй останется традиционным – атавизмом, сохраненным МОК из соображений толерантности или исключительно для посмеяться.

И вот тогда наши спортсмены порвут всех, включая кибер-атлетов. И всем станет ясно, на что способен чистый незамутненный допингом спорт и чистая незамутненная деньгами любовь к нему. Аминь! 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен