Жители Ленобласти протестуют против разрастания свалки отходов

Жители Ленобласти протестуют против разрастания свалки отходов
  Полигон ТБО у поселка Калитино в Волосовском районе ЛО. Фото Pikabu

На полигон, который был предназначен только для мусора Волосовского района, свозят мусор из Ленобласти и даже Санкт-Петербурга. 

Между тем эта площадка для утилизации твердых бытовых отходов (ТБО) находится рядом с несколькими крупными населенными пунктами. Так, деревни Захонье и Заполье в двух километрах от него, в четырех – город Волосово с населением в 13 тысяч человек, поселок Калитино с населением в четыре тысячи человек – в четырех с половиной километрах.

Рядом и деревня Изва́ра, населенная двумя с половиной тысячами человек. В ней находится музей-усадьба Николая Рериха – особо охраняемая территория регионального значения.

 

Снимок полигона из космоса 2010 года 

 

Более того, прямо рядом с полигоном, в урочище озеро Донцо, имеющего статус регионального комплексного памятника природы, находятся истоки реки Оредеж, некогда славившейся своей чистотой. 

Когда полигон несколько лет назад был открыт, районная администрация уверяла, что он предназначен лишь для отходов района. Тем не менее, по словам местных жителей, туда уже года два свозятся ТБО из нескольких районов Ленобласти и даже из Петербурга.

- Именно в этом причина настолько быстрого истощения возможностей полигона, - утверждает один из местных активистов. – За два года он вырос в огромную гору мусора.

Темпы разрастания свалки можно хорошо проследить по снимкам из космоса, имеющимся в Интернете.  

 

Снимок полигона из космоса 2017 года 

 

Более того, местные активисты утверждают, что туда свозятся и отходы, которые не соответствуют заявленным классам опасности.

Теперь же рассматривается вопрос о реконструкции полигона с расширением его границ. Публичные слушания на эту тему пройдут 23 декабря. В их преддверии местные жители намерены выразить свой протест на согласованных митингах, которые состоятся 15 и 22 декабря. 

 

Снимок полигона из космоса 2019 года 

- Вроде как местные власти нас поддерживают, - рассказывает активист. – А вот в региональной администрации лишь соглашаются, однако мусор продолжают везти, в день по пятьдесят – сто машин приезжает.

ИА FederalCity уже сообщало, что основная масса петербургских отходов вывозится в Ленобласть. А недавно появилась информация, что полигон для отходов Санкт-Петербурга может появиться и в Новгородской области. 

  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен