Севастопольские виноделы бьют рекорды по выпуску своей продукции

Севастопольские виноделы бьют рекорды по выпуску своей продукции
  Линия нового завода "Золотой Балки". Фото: Кирилла Сомова.

По результатам 11 месяцев работы аграрии региона разлили более 22 миллионов бутылок игристых и тихих вин, сообщает ИА FederalCity.

При этом за весь прошлый год предприятия отрасли произвели 17.8 миллионов бутылок, что говорит о повышении эффективности севастопольских винзаводов и небольших виноделен.

Среди лидеров выпуска готовой продукции – предприятия "Золотая Балка", Инкерманский завод марочных вин, Севастопольский винзавод.

По словам главы департамента сельского хозяйства Дмитрия Чумакова, свою лепту в рекордные с конца 80-х годов показатели вносят и сравнительно небольшие винодельни и фермерские хозяйства. Свою роль играет и государственная поддержка отрасли - объём средств, направляемых на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми насаждениями, в 2019 году увеличен до 320 миллионов рублей.

Развитию аграрного сектора в целом, а виноделию в частности, в Севастополе уделяется особое внимание. Принята госпрограмма "Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов города Севастополя", в рамках реализации которой затраты на закладку молодых виноградников предприятиям отрасли компенсированы на 140 миллионов рублей.

       Сбор винограда в Крыму. Фото: крыммедиа-ру.

Сейчас общая площадь молодой лозы достигает почти 990 га, а всего в Севастополе "солнечная ягода" дает урожай на 4400 га.

Большое значение для развития аграрного сектора имеет склад-холодильник на 5 тысяч тонн овощей и фруктов в селе Верхнесадовое будет возводить предприятие "Артвин". После сдачи в эксплуатацию объект должен представлять собой современный комплекс для хранения сельхозпродукции, которым смогли бы использовать все предприятия аграрного сектора Севастополя.

Особые надежды в развитии виноделия городские власти возлагают на реализацию проекта "Терруар Севастополя".

Он включает в себя и экскурсионный маршрут "Винная дорога", который протянется на 50 с лишним километров от Балаклавы до Любимовки. Большей частью это живописные долины и склоны холмов, где выращиваются разные сорта винограда, что позволяет в полной мере раскрыть для туристов все особенности той или иной местности.

       Фото: pbs.twimg.com.

Участниками этого проекта являются многие аграрные предприятия города федерального значения. Он предполагает не только закладку новых виноградников, но и комплексное развитие отрасли, производство географически защищенных и автохтонных вин, винный и гастрономический туризм.

Вместе с тем аграрный сектор Севастополя сталкивается с немалыми сложностями.

"Это проблема запрета применения пестицидов и химических удобрений в 200-метровой водоохранной зоне и разрешения использовать спецводоемы для полива садов. Очень остро стоит вопрос строительства в сельской зоне жилья и общежитий для тружеников села. Необходимо разрешить узел противоречий, связанных с имущественным комплексом ряда предприятий этого региона, где департамент имущественных и земельных отношений не продлевал договор аренды с виноделами", - поясняет глава Севастопольского отделения Союза промышленников и предпринимателей Вячеслав Горбатов.

Без хорошо функционирующего сельского хозяйства речь о полноценном региональном развитии идти не может, заключает Горбатов.

       Закладка новых виноградников в пригородной зоне Севастополя. Фото: sev.gov.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен