Полтавченко преследует Кичеджи из-за «письма ректоров»

Полтавченко преследует Кичеджи из-за «письма ректоров»
  Георгий Полтавченко и Василий Кичеджи. Источник: newsrbk.ru

В интервью порталу «Интересант» Кичеджи сообщил, что, несмотря на формулировку «по собственному желанию», он был вынужден уйти после настоятельной просьбы министерства культуры. По словам бывшего вице-губернатора, Минкульт заверил, что претензий к нему не имеет, а вот губернатор Петербурга Георгий Полтавченко «настойчиво» просил о замене.

Экс-ректор связывает это с двойственной позицией Полтавченко в деле о передаче РПЦ Исаакиевского собора. Кичеджи является горячим сторонником передачи, и именно по его инициативе в феврале появилось письмо большинства ректоров питерских вузов с призывом перевести собор под лоно Церкви к Пасхе. Губернатора раздражает такая активность, резюмирует экс-ректор.

В то же время Кичеджи предполагает, что его увольнение – лишь эпизод в противостоянии питерского градоначальника и митрополита Варсонофия. Кроме того, удар направлен и против председателя питерского парламента Вячеслава Макарова – тоже ярого сторонника передачи и личного друга Кичеджи. Как известно, отношения между Смольным и Мариинским дворцом не сложились с самого начала губернаторства Полтавченко.

Василий Кичеджи занимал пост вице-губернатора в 2011 – 2014 годах. На этом посту он курировал культуру, науку, СМИ, образование и спорт. Исполняющим обязанности ректора Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица он стал 13 мая 2015 года.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен