Власти Москвы планируют озеленить крыши будущих домов

Власти Москвы планируют озеленить крыши будущих домов
  Пример озеленения крыши здания. Фото: landshaftportal.ru

При строительстве домов по программе реновации предполагается рассмотреть варианты озеленения крыш, вертикальных и стилобатных архитектурных элементов. Об этом сообщили «Известиям» в департаменте природопользования Москвы.

В настоящее время прорабатывается концепция нетрадиционного озеленения, после чего будут запущены пилотные проекты для апробации новых технологий.

Озеленение крыш и фасадов планируется начать только после отработки предлагаемых решений в пилотных проектах, уточнили в правительстве Москвы.

На крышах новых домов могут быть высажены деревья средней полосы России, а именно березы и рябины, а также травы и злаки из почвопокровных растений, считает первый вице-президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России Илья Мочалов.

Москомархитектурой объявлено о начале международного конкурса на лучшие проекты по вертикальному озеленению. Планируется их реализация на пяти площадках, которые пока не определены.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен