Михаил Ходорковский является одним из основных заказчиков "Новой газеты"

Михаил Ходорковский является одним из основных заказчиков "Новой газеты"
  Михаил Ходорковский. Фото: cdn.bfm.ru.

Ни для кого не секрет, что руководство "Новой газеты" более чем благосклонно относится к материалам, в которых содержится критика российских властей.

При этом редакционная политика, по имеющимся сведениям, такова, что опубликована может быть практически любая статья – все дело в размере оплаты.

Тем не менее, поклонники "Новой газеты" свято уверены в ее неподкупности и статусе "истины в последней инстанции".

Этот ореол "последнего оплота российского либерализма" может быть несколько рассеян благодаря информации, которая появилась в распоряжении Федерального агентства новостей (ФАН) от человека, пока пожелавшего остаться анонимным.

От информатора мы можем узнать, что стоимость заказного материала в "Новой газете" – якобы около 2 миллионов рублей. Однако, по словам анонимного источника, редактор Дмитрий Муратов может сделать существенную скидку для знакомых клиентов. Впрочем, если кто-то и не знает лично редактора "Новой", то есть еще директор Алексей Полухин, который, как утверждает информатор, также в деле, однако предпочитает действовать через третьих лиц.

 Вместе с тем, по словам источника ФАН, за деньги в издании может появиться материал не только оппозиции, но и их прямых политических противников, что, по мнению информатора, не соответствует статусу "либерального" СМИ.

      Главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов. Фото: riafan.ru.

На данный момент, утверждает анонимный источник, основные  источники заказов для "Новой газеты" – структуры бывшего заключенного Михаила Ходорковского, а также различные западные фонды.

Они относятся к категории так называемых "абонентских клиентов", которые за определенную сумму, к примеру, 50 миллионов рублей в месяц, могут рассчитывать на неограниченное количество любых публикаций на интересующую их тему (к примеру, "полицейский произвол" и недопуск на выборы) – поясняет информатор ФАН.

Помимо постоянных клиентов и интересов, в руководстве редакции "Новой газеты" работают и с разовыми заказами, как правило, направленными на двух-трех месячную информационную атаку на определенного человека или структуру.

В качестве примера информатор приводит статьи и новости о Пригожине или самолете Суперджет. По его словам, пикантность этому придает последующий "блок" на эти темы – если они якобы его оплатили.

Это только часть разоблачительных откровений пока неизвестного источника – после дальнейшей проверки ФАН обещает и далее срывать покровы с внутренней кухни "рупора оппозиции".

       Фото: svobodaslova.info.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен