Попавшие под суд "черные копатели" из Балаклавы только видимая часть айсберга – эксперт

Попавшие под суд "черные копатели" из Балаклавы только видимая часть айсберга – эксперт
  Монеты Золотой Орды. Фото: static.daru-dar.org.

В Севастополе искателей сокровищ оштрафовали на 20 тысяч рублей за три золотоордынские монеты, сообщает ИА FederalCity.

Два "черных копателя" с помощью металлоискателя и лопат решили попытать счастья в сельской местности Балаклавского района. Удача им улыбнулась – под слоем земли поблизости от развалин старинного поселения были обнаружены три монеты Золотой Орды (13-14 век) и Крымского ханства (18 век).

Однако вскоре лже-археологи попали в поле зрения правоохранительных органов и были осуждены за незаконный поиск и изъятие имеющих историческую ценность предметов. В соответствии с п. "а", "в" части 3 статьи 243.2 УК РФ "черные копатели" были приговорены Балаклавский райсудом к штрафу в 20 тысяч рублей каждый.

Найденные ими монеты стали собственностью государства.

"Проблема незаконных раскопок в Крыму существует давно, и решить ее пока не удается. Попавшие под суд "черные копатели" из Балаклавы только видимая часть айсберга. Скажите, кого остановит штраф в 20 тысяч рублей, если на кону стоят суммы в сотни раз больше? По неофициальным данным, ежегодно из Крыма вывозится ценностей на 3-5 миллионов рублей. Все они из разграбленных скифских и сарматских курганов, греческих усадеб, готских крепостей и татарских гробниц – археологический потенциал Крыма очень велик", - прокомментировал ситуацию историк Константин Мензелинцев.

"Черные копатели", как называют в народе тех, кто зарабатывает на жизнь разворовыванием древних поселений и гробниц, давно стали проблемой для крымских правоохранителей.  Существуют целые "династии" копателей, в которых места потенциальных мест для поиска добычи передаются от деда к внуку. Есть и подразделения среди самих самозваных "археологов": "скифы", "греки", "медальонщики", "оружейники".

       Раскопки в Крыму. Фото: old.archeo-news.ru.

Некоторые из них задерживаются силовиками с поличным, но, как правило, "черные копатели" отделываются конфискацией и небольшими штрафами. Между тем их бизнес оценивается сотнями тысяч долларов. Однако хуже всего то, что многие из перепроданных артефактов уходят в дальнее зарубежье, оседают там в частных коллекциях, и достояние страны навсегда теряется для России.

Между тем, благодаря прокладке федеральной трассы "Таврида", на полуострове наблюдается настоящий археологический "бум". 

Начиная с 2016 года, крымским и севастопольским археологам были выданы разрешения на раскопки 128 объектов. Их результатами стали более 100 тысяч различных артефактов, стоимость которых составляет сотни миллионов долларов.

В числе наиболее знаковых находок последних лет, связанных с реализацией масштабных проектов, можно назвать скифский некрополь в окрестностях Севастополя, уникальную пещеру с останками древних животных под Белогорском, могильник Эски-Юрт под Бахчисараем, сарматское погребение под Кыз-Аулом в Керчи, становище половцев у села Любимовка, усадьба Боспорских царей у подходов к Крымскому мосту.

Найденные  аретфакты датированы самыми разными историческими периодами – от эпохи неолита до XVIII века.

И все же, по мнению ученых-историков, пик археологических раскопок на полуострове уже пройден. Это объясняется тем, что такие масштабные проекты, как федеральная трасса "Таврида" и Крымский мост уже близки к завершению.

Однако работы у археологов меньше не стало. По информации доктора исторических наук Сергея Внукова, увлекательный процесс обработки и идентификации многочисленных находок – процесс многих лет, если не десятилетий.

        Раскопки скифского некрополя. Фото: крыммеадиа.ком.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен