Долина реки Бельбек превратилась в огненный ад – Григорий Качура

Долина реки Бельбек превратилась в огненный ад – Григорий Качура
  Морские пехотинцы на подступах к Севастополю. Фото: cdn-tn.fishki.net.

17 декабря 1941 года немецко-румынские войска начали второй штурм Севастополя – воспоминания участников о ходе оборонительных боев в материале ИА FederalCity.

После провала попытки захватить главную базу Черноморского флота "с хода" в первых неделях ноября, командование 11-й армии вермахта сделало ставку на массированный огонь артиллерии.

Для этой цели, чтобы вывести из строя систему оборонительных укреплений защитников Севастополя, к городу было стянуто 200 батарей, состоящих из орудий больших калибров (210, 300 и 350 мм) и три сверхтяжелые осадные пушки "Дора" (807 мм) и Карл (600 мм).

Ранним утром 17 декабря огонь гитлеровских батарей обрушился на позиции по всей линии обороны. Основной удар пришелся на 4 сектор, которым командовал генерал-майор Василий Воробьев.

       Бойцы 8 бригады морской пехоты в долине реки Бельбек. Фото: pbs.twimg.com.

"Долина реки Бельбек превратилась в огненный ад. Создавалось впечатление, что на земле не останется ничего живого. Особенно трудно пришлось нашему полку и соседям из 8-й бригады морской пехоты. Почти час длилась артподготовка немцев, а затем они пошли а атаку. Тогда стало ясно, что их еще есть, кому встретить", - вспоминает ветеран 241 стрелкового полка Григорий Качура.

Надо отметить, что противник предпринял наступление и на других участках фронта – под Инкерманом и в районе реки Черной, однако оно носило вспомогательный характер.

Через два дня ожесточенных сражений и ценой больших потерь частям 22 гренадерской, 132 и 24 пехотных дивизий вермахта удалось прорвать оборону советских войск на стыке 3 и 4 оборонительных секторов - в районе реки Бельбек и Мекензиевых гор.

Создалось угрожающее положение – это было кратчайшая дорога на Севастополь. Через каких-нибудь трех-четырех часов немцы могли выйти на берег Северной бухты.

       Командир "форта Сталин" мл. лейтенант Воробьев и его артиллеристы. Фото: web.archive.org.

Задача наступающих частей вермахта осложнялась наличие хорошо укрепленных фортов, ДЗОТов и батарей. Особенно прославилась 365-я батарея, которую гитлеровцы называли "Форт Сталин".

"В боях за упорно обороняемые противником долговременные сооружения войска несли большие потери… острие наступающего клина приблизилось к форту "Сталин", взятие которого означало бы, по крайней мере, овладение господствующим над бухтой Северной возвышенностью. Но взять его так и не удалось", - пишет в своих мемуарах командующий 11-й армией фельдмаршал фон Манштейн.

Ценой больших потерь защитникам Севастополя удалось сдержать наступательный порыв гитлеровцев и удержать позиции в районе Инкермана, Любимовки и высоты 192.1.

В 1, 2 и частично 3 секторах обороны противника остались на прежних позициях.

Оборонительные бои в районе Мекензиевых гор, сел Дальнее и Северной стороны отличались особой ожесточенностью, не раз переходили в рукопашные бои.
       Контратака морской пехоты под Севастополем, 1941 г. Фото: 187011.selcdn.ru.

"Очень тяжело пришлось нашей бригаде в декабре 41-го, на подступах к 365-й батареи. Надо было удержать ее, а фашист стремился всеми силами захватить "форт Сталин" и выйти к бухте. Нас усилили моряками-добровольцами с кораблей. Четыре дня боев, девять раз в рукопашной сходились…Из моего взвода осталась шесть человек, все раненые, ни один не вышел из боя. У меня было пропорото штыком бедро и касательное осколочное в голову. Но врага мы не пропустили", - рассказывал Борис Карпенко, ветеран 8 бригады морской пехоты.

К 30 декабря второй штурм Севастополя захлебнулся, наступательный порыв 11-й армии Манштейна иссяк.

Немецкое командование не достигло главной цели – деморализовать и разбить защитников Севастополя не удалось, Не получилось и выйти к бухте, хотя до ее берегов гитлеровцам оставалось примерно 6-7 километров.

Собирать силы для нового штурма Манштейну пришлось почти полгода.

       Бойцы 8 бригады морской пехоты в долине реки Бельбек. Фото: pbs.twimg.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен