Опасны ли «урановые хвосты»?

Опасны ли «урановые хвосты»?
  Протест против ввоза в Россию "урановых хвостов". Фото из ТГ-канала "Протестный Петербург"

Лидер фракции «Единая Россия» в ЗакСобрании северной столицы Александр Тетердинко в эфире радио «Эхо Москвы» сообщил, что перевозка «урановых хвостов» из Германии через Петербург никакой опасности не представляет. 

- Это не опаснее, чем Ленинградская атомная станция в Сосновом Бору, - заметил он. 

По его словам, ввоз обедненного гексафторида урана (ОГФУ) в нашу страну – явление положительное, поскольку он может быть переработан, а потом продан.

Александр Тетердинко. Фото "Петербургский дневник" 

 

Между тем 18 декабря в Петербург на судне «Михаил Дудин» прибудет еще шесть сотен тонн ОГФУ. Затем его отправят по железной дороге в Новоуральск в Свердловской области.

Экологические активисты и поддерживающие их политики уверены, что ОГФУ является опасным веществом. Некоторое время назад несколько оппозиционных депутатов петербургского парламента подписали обращение на имя Владимира Путина, прося пресечь практику такого ввоза. 

 

Обращение депутатов петербургского ЗС 

 

- Против ввоза в Россию «урановых хвостов» из Германии выступают уже 33 организации и движения, - рассказывает петербургский активист Красимир Врански. – Обращение к властям Германии и России, энергетическим концернам RWE, E.ON и госкорпорации «Росатом» с требованием прекратить ввоз в Россию побочных продуктов обогащения урана подписали более 54-х тысяч человек.

Между тем «Росатом» ответил на депутатский запрос из петербургского ЗС в том смысле, что ОГФУ не является радиоактивными отходами, а его транспортировка совершенно безопасна.

«ОГФУ является ценным материалом, который используется при производстве ядерного топлива для атомных электростанций, осуществляющих выработку электроэнергии и тепла для населения и промышленности», - утверждают специалисты корпорации.

ОГФУ, по их словам, 

«подлежит дальнейшему использованию в качестве сырьевого материала для производства урановой продукции с целью осуществления ее экспорта».

- Из Германии на современное предприятие Росатома в городе Новоуральске везут сырье, которое обработать могут только – сюрприз – в России, - говорит известный блогер Сергей Колясников. – У других стран банально нет таких технологий в текущий момент. 

 

Судно «Михаил Дудин» с грузом гексафторида урана. Фото из ТГ-канала "ТопГан" 

  

- Уши у этой истерики снова растут из головы участников немецкого подразделения «Гринпис», которые даже не удосужились разобраться, что в Россию везут и что в России с этим будут делать, - рассуждает Ян Горбун, помощник петербургского депутата. – А с этим у нас именно что-то собираются делать. Но вот что – интересует только умных людей. Глупые же предпочитают просто орать и много болтать. А еще есть те, кого обвели вокруг пальца и втянули в участие в глупости. Последним в пору задуматься о степени своей доверчивости. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен