Украинские пропагандисты о Черном море – так не доставайся же ты никому

Украинские пропагандисты о Черном море – так не доставайся же ты никому
  Фото: riafan.ru.

Во время форума в Киеве высказывались опасения о превращении Черного моря в Русское и угрозе блокады Одессы и Херсона, сообщает ИА FederalCity.

Как давно подмечено экспертами по Украине – любые форум, пресс-конференция или круглый стол неминуемо скатываются к верещанию о "руке Москвы", "российскому следу" или "агрессии Кремля".

Вот и состоявшиеся  недавно в Киеве заседание "Мир в 2020 году" преподнесло новые заявления на старые темы.

По мнению местного журналиста Юрия Лапаева, в следующем году противостояние России и Украины на Черном море станет похожим на формат отношений двух стран в Азовской акватории.

Морская блокада распространится на Черное море и к этому следует готовится, уверяет Лапаев, и тут же делает парадоксальный вывод – это случится, потому что Москве надо охранять свои газопроводы.

В качестве доказательства "агрессии" в акватории он привел недавние учения ВКС РФ неподалеку от Одессы, однако какое именно отношение имеет пролет российских "стратегов" к "Турецкому потоку", Лапаев так и не объяснил.

Впрочем, о военных возможностях газопроводов говорил и начальник штаба ВМС Украины Андрей Тарасов. Как рассказал штабист, на трубах установлены системы слежения, которые дают российским военным исчерпывающую информацию о любых подводных объектах в акватории Черного моря, что очень опасно для всех.

       Прокладка газопровода "Турецкий поток". Фото: brodv.ru.

Тем временем имеющий отношение к экономике эксперт Андрей Клименко также утверждает, что, вслед за Азовским морем, российские силовики начнут задерживать суда, которые направляются в порты Одессы иди Херсона. Возможные действия РФ обусловлены тектоническим разломом в мировой политике, которые пролег "от Гибралтара до Ростова" после событий 2014 года. Вот когда мир поймет, что разлом надо "засыпать", вот тогда и будет все хорошо – заключает Клименко.

Другой участник киевских посиделок, активист майдана и участник т.н. АТО Иван Шпак, доказывал присутствующим "экспертам", что если не принять неотложные меры, Черное море впору будет переименовывать в Русское.

Несмотря на постоянное присутствие в нем кораблей НАТО (буквально на днях в Черное море вошел эсминец ВМС США "Росс"), российские военные позиционируют себя, как хозяева Азово-Черноморского бассейна, печалится Шпак.

В качестве "решительных мер противодействия" активист предлагает  профинансировать восстания недовольных нынешней российской властью в Москве, Екатеринбурге, Краснодаре и почему-то в Тюмени. Если с извечно фрондирующими столицами РФ и Урала все понятно, а Кубань украинские нацисты считают своей землей, то Тюмень, по всей вероятности, приглянулась Шпаку из-за нефти и газа, коими богаты недра русского Севера.

Есть еще одна "новация", которой поразил участников конференции политически грамотный "ветеран".

"Если пока нет возможности достойно противостоять им (по всей видимости, РФ – прим.ред.) на Черном море, надо сдать в долгосрочную аренду побережье США, кроме коммерческих портов, конечно. Пусть море будет не совсем наше, но и не российское, конечно. Это кстати, позволит обойти конвенцию о проливах – тогда турки не смогут запретить американцам вводить в Черное море столько авианосцев, сколько необходимо, чтобы загнать Москву "под лавку"", - причудливо фантазирует Шпак.

       Эсминец ВМС США "Росс" в Черном море. Фото: news.myseldon.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен