Петербург готовится к Ураза-Байраму

Петербург готовится к Ураза-Байраму
  Ураза-Байрам в Петербурге. Источник ridus.ru

Как сообщил представитель комитета городского правительства по транспорту, 25 июня, в день начала празднования Ураза-Байрама, прекратится движение трамваев по Кронверкскому проспекту. Кроме того, станция метро «Горьковская» будет закрыта на вход.

Это делается из-за праздничного богослужения в находящейся поблизости Соборной мечети. Два раза в год, в главные мусульманские праздники – Ураза-байрам и Курбан-байрам – верующих здесь так много, что они молятся даже в подземных переходах. Поскольку в северной столице много неучтенных мигрантов, точное число питерских мусульман неизвестно. По разным подсчетам, их от 300 до 800 тысяч.

Ураза-Байрам отмечает окончание священного месяца Рамадан. Его дата устанавливается на совете улемов – высших мусульманских священнослужителей региона. В этом году праздник наступает 25 июня и длится до 27 июня. В Ураза-Байрам для каждого мусульманина обязательна милостыня для нуждающихся – закят аль-фитр и публичная праздничная молитва – ид намаз. Именно поэтому в этот день все мечети переполнены.

Смысл поста на Рамадан и празднования Ураза-Байрама для ИА FederalCity объясняет Зейнаб Нестерова, специалист по связям с общественностью Исламского культурного центра.

- Смысл этот в воздержании не от пищи, а от грехов, и, в конечном итоге, в духовном перерождении.  Иначе пост – это просто жесткая диета. Ну, принимают люди пищу не днем, а ночью – кому это нужно? Если только мы не стараемся сделаться лучше. Если не молим Всевышнего о том, чтобы Он простил нам грехи. Конечно, об этом Его надо просить всегда, но Рамадан становится неким рубежом, завершающим год жизни каждого верующего. В этот месяц он не должен сквернословить, обманывать, даже думать о ком-нибудь плохо. Кроме того, в этот месяц мы стараемся как можно больше читать Коран – лучше всего, успеть прочесть его полностью. В Рамадан в мечетях и других центрах мусульманской жизни идет обучение чтению нашей священной книги на арабском.

- В Петербурге, - продолжает Зейнаб Нестерова, - мусульманам поститься сложнее, чем в прочих российских городах: ведь в северной столице летом восход солнца происходит раньше. Каждый день Рамадана пост питерских мусульман начинается в два часа ночи и заканчивается в половину одиннадцатого вечера. Раздается призыв к вечерней молитве – азан, после чего верующие приступают к разговлению – ифтар.

- Люди, которые прикрываются нашей верой, но совершают в Рамадан теракты, жестко убивая невинных – эти люди не являются мусульманами, поскольку попрали все мусульманские законы, - завершает Зейнаб Нестерова.

Перед Ураза-Байрамом Генеральный консул США в Петербурге Томас Лири провел ифтар, собравший не только многих питерских мусульман, но и некоторых представителей элиты северной столицы.

«Через подобные жесты и деяния мы сближаем наши позиции, примиряем наши сердца и взгляды», - сказал по этому поводу имам-мухтасиб Петербурга и Ленобласти Дамир Мухетдин.

 «Ислам имеет глубокие корни как в России, так и в Америке. Он играет огромную роль с момента основания нашей республики», - сказал в ответ Томас Лири и напомнил, что первый ифтар в Белом доме организовал еще третий президент США Томас Джефферсон.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен