В крымским аэропортах и на вокзалах до 2023 года продлевают продажу алкоголя

В крымским аэропортах и на вокзалах до 2023 года продлевают продажу алкоголя
  Винный бар в аэропорту Симферополя. Фото: kbvw.ru.

Разрешение действует в рамках принятого Госдумой законопроекта о переносе сроков окончания переходного периода для виноделов полуострова, сообщает ИА FederalCity.

Рассмотрение документа было инициировано группой лоббистов во главе с депутатом Глебом Хором. Главной целью законопроекта является облегчения процесса интеграции винодельческих предприятий Крыма в юридическую систему РФ.

Благодаря принятому во втором чтении законопроекту, местные виноделы могут в течение еще трех лет не устанавливать обязательные по всей стране приборы учета и измерения продукции, не иметь собственных складских помещений и виноградников, а также производить вино из материала, собранного на виноградниках, не входящих в госреестр.

Предусмотрен также ряд послаблений в обороте документов и лицензировании для крымских и севастопольских виноделов.

Кроме того, до 1 января 2023 года в аэропортах и на вокзалах полуострова сохраняется возможность продажи произведенного в Крыму вина, в том числе и в заведениях общепита.

Законодатели объясняют это тем, что из-за западных санкций в воздушных гаванях и на железнодорожных станциях невозможно открытие магазинов и кафе работающих по системе "duty free".

Напомним, что принятый ранее закон ограничивал переходной период для крымских виноделов 1 января 2020 года.

В уходящем году на полуострове было собрано рекордное за последние пять лет количество винограда – более 100 тысяч тонн.

       Линия розлива вина. Фото: dlya-rozliva.ru.

В Севастополе также бьют рекорды - по результатам 11 месяцев работы аграрии региона разлили более 22 миллионов бутылок игристых и тихих вин.

При этом за весь прошлый год предприятия отрасли произвели 17.8 миллионов бутылок, что говорит о повышении эффективности севастопольских винзаводов и небольших виноделен.

Свою лепту в рекордные с конца 80-х годов показатели вносят и сравнительно небольшие винодельни и фермерские хозяйства. Свою роль играет и государственная поддержка отрасли - объём средств, направляемых на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми насаждениями, в 2019 году увеличен до 320 миллионов рублей.

Развитию аграрного сектора в целом, а виноделию в частности, в Севастополе уделяется особое внимание. Принята госпрограмма "Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов города Севастополя", в рамках реализации которой затраты на закладку молодых виноградников предприятиям отрасли компенсированы на 140 миллионов рублей.

Особые надежды в развитии виноделия городские власти возлагают на реализацию проекта "Терруар Севастополя".

Он включает в себя и экскурсионный маршрут "Винная дорога", который протянется на 50 с лишним километров от Балаклавы до Любимовки. Большей частью это живописные долины и склоны холмов, где выращиваются разные сорта винограда, что позволяет в полной мере раскрыть для туристов все особенности той или иной местности.

Участниками этого проекта являются многие аграрные предприятия города федерального значения. Он предполагает не только закладку новых виноградников, но и комплексное развитие отрасли, производство географически защищенных и автохтонных вин, винный и гастрономический туризм.

       Фото: avatars.mds.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен