Полигон «Красный бор» в Ленобласти будет обезврежен через шесть лет

Полигон «Красный бор» в Ленобласти будет обезврежен через шесть лет
  Полигон "Красный бор". Фото bellona.ru

Губернатор северной столицы Александр Беглов заверил, что полигон «Красный Бор» в Ленинградской области, на котором захоронены отходы I-IV классов опасности, будет ликвидирован через шесть лет. 

- Должна быть проведена полная утилизация свалки, - сказал градоначальник. 

По словам Беглова, с Нового года объект переходит в ведение Минприроды, а непосредственно его ликвидацией займется «Росатом». 

 

Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписывают документ, регламентирующий рекультивацию полигона «Красный Бор». Фото пресс-службы Минприроды 

 

Однако ранее, как сообщало ИА FederalCity, российское Минприроды заявляло, что полигон «Красный бор» будет рекультивирован к 2024 году, то есть, на два года раньше озвученного теперь Бегловым срока. При этом ведомство обещало полностью принять объект уже в текущем году.

Это согласуется с прогнозом ИА FederalCity о том, что ведомства станут «футболить» опасный объект друг к другу, тем самым затягивая его ликвидацию.

Между тем ранее секретарь Совета безопасности Николай Патрушев назвал ситуацию на полигоне критической. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен