С дома Вавельберга в Петербурге снято многолетнее ограждение

С дома Вавельберга в Петербурге снято многолетнее ограждение
  Дом Вавельберга без ограждения. Фото из ТГ-канала "Лопата Беглова"

Распоряжение Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) о снесении временного ограждения у дома 7 – 9 по Невскому проспекту Петербурга исполнено.

По словам представителей ГАТИ, это ограждение значительно снижало ширину тротуара, мешая продвижению пешеходов. При этом специалистами ведомства в ходе проверки не было зафиксировано никаких работ, для проведения которых оно требовалось бы. 

После встречи представителей ГАТИ с заказчиками работ забор был снесен. 

 

Дом Вавельберга за ограждением. Фото Михаила Киреева, Baltphoto 

 

Этим заказчиком и автором проекта реконструкции исторического здания для обустройства в нем пятизвездочного отеля выступает ООО «ИФГ – Базис – Проект». Утверждают, что оно связано с Иркутской нефтяной компанией, которая на самом деле и является владельцем будущего отеля.

Этот очень красивый дом был построен в 1911 – 1912 годах и первоначально принадлежал купцу Михаилу Вавельбергу. Инвестиционный договор о реконструкции здания Комитет имущественных отношений Петербурга и «ИФГ-Базис-Проект» подписали еще в 2010 году. А разрешение на установление ограждения ГАТИ выдало генподрядчику – компании ООО «Наследие» – в 2013 году и продлевало до 2016-го.  

 

Дом Вавельберга. Фото Михаила Киреева, Baltphoto 

 

Однако окончательный проект реконструкции был утвержден лишь в июне этого года. Он предусматривает усиление конструкций здания при сохранении и реставрации его исторических фасадов и интерьера.

До сих пор работы по реконструкции дома проводились лишь эпизодически. ИА FederalCity сообщало, что весной прошлого года суд запретил их из-за истекшего разрешения.

При этом уродливое ограждение в самом центре северной столицы, на углу Невского проспекта и Малой Морской улицы, в непосредственной близости от Дворцовой площади, уже воспринималось горожанами и гостями Петербурга как данность. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен