В больницу Москвы прибыли автоматчики

В больницу Москвы прибыли автоматчики
  Здание филиала 2 ГКОБ №1. Фото: Twitter / Анастасия Васильева
Департамент здравоохранения Москвы объяснил появление в гинекологическом отделении онкологической больницы № 1 бойцов Росгвардии странным поступком охранника, который уже уволен. 

Ранее в соцсетях появилось видеообращение врачей гинекологического отделения онкологической больницы № 1, в котором они просят не закрывать их больницу и не увольнять их. 

"Дайте нам работать, мы хотим работать, мы нужны нашим пациентам!" – заявили врачи. 


"Врачам не дают работать, увольняют и выбрасывают на улицу. Они вынуждены карабкаться из этой ямы, в которую их загоняет наша власть, а вместе с ними и нас. Когда со слезами на глазах медики просят дать им лечить, а им в ответ присылают Росгвардию - вся страна должна подняться за них", – написано в аккаунте "Альянс врачей" (@alyansvrachey) в Twitter. 


Стоп-кадр из видеообращения врачей гинекологического отделения онкологической больницы №1. Источник: Twitter / "Альянс врачей" 


Лидер профсоюза "Альянс врачей" Анастасия Васильева предположила, что увольнение врачей и закрытие больницы происходит из-за того, что кто-то заинтересован в получении особняка в центре Москвы, в котором располагается сейчас филиал № 2 больницы.

Васильева сегодня также заявила в соцсетях, что произошел рейдерский захват 2 филиала городской клинической онкологической больницы в Москве:

"Врачей принуждают к увольнению без каких-либо документов. Я приехала в больницу защищать медиков, главный врач вызвал Росгвардию и полицию", – написала она. 


Стоп-кадр записи присутствия в больнице сотрудников Росгвардии. Источник: Telegram 

На сайте Департамента здравоохранения Москвы появилось официальное заявление, в котором поясняется, что корпуса больницы закрывают на ремонт в 2020 году из-за сильного износа. Врачам, утверждает ведомство, предложат работу в других медучреждениях, 16 из 62 сотрудников уже согласились перейти в другие отделения больницы. Некоторые из них рассказали журналистам, что давно ждут ремонта в учреждении. 

В Департаменте здравоохранения также пояснили, почему в больнице появились правоохранители: 

"Сотрудник ЧОПа больницы по просьбе неизвестного лица нажал тревожную кнопку и не сообщил о прибытии сотрудников Росгвардии. Главный врач с коллективом в это время находились в конференц-зале на утреннем совещании. Как только по окончании встречи главврач увидел сотрудников Росгвардии, он незамедлительно прояснил ситуацию и попросил сотрудников покинуть здание. Сотрудник ЧОПа, нажавший тревожную кнопку, уволен". 


Ранее ИА FederalCity сообщало, что Департамент здравоохранения города Москвы опроверг закрытие ГКБ №40, хотя все же многие ее подразделения будут переведены за МКАД в ТиНАО. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен