Жертва насильника выплатит штраф за его убийство

Жертва насильника выплатит штраф за его убийство
  Часто защищавшихся жертв насилия осуждают за превышение пределов самообороны. Фото smolnarod.ru

Московский районный суд Санкт-Петербурга прекратил уголовное дело в отношении Анны Романовой, которую судили за превышение пределов необходимой обороны.

Женщина совершила убийство в марте этого года, защищаясь от насильника. Некий Веретко домогался ее в ванной комнате дома на улице Пулковской. Свои требования близости насильник подкрепил демонстрацией кухонного ножа.

Однако женщина стала защищать свою честь. В завязавшейся борьбе ей удалось вырвать нож из руки преступника, после чего она ударила им Веретко. Тот скончался от кровопотери.

По сообщению Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга, суд посчитал, что Романова не имела права наносить удар после того, как «пресекла посягательство потерпевшего». То есть, произошло превышение необходимой самообороны. Это же признала и сама подсудимая.

Однако судьи посчитали возможным прекратить уголовное дело и ограничиться для защищавшейся от насильника жертвы штрафом в 50 тысяч рублей. 

 

Александра Иванникова у суда. Фото ramendik.ru 

 

Надо сказать, российские суды в подобных случаях довольно часто осуждают защищавшихся от насилия женщин. Наиболее громким таким делом был процесс москвички Александры Иванниковой в 2003 году, которая, защищаясь от пьяного насильника в автомобиле, ударила его ножом, попав при этом в бедренную артерию, и тот скончался от кровопотери. 

Сначала она была осуждена на два года условно за убийство в состоянии аффекта. Однако приговор вызвал бурное общественное возмущение и позже Иванникову полностью оправдали. 

В 2016 году немалое возмущение вызвало и высказывание члена Общественной палаты РФ Антона Цветкова, истолкованное в том смысле, что он советует женщинам не защищаться от насилия из опасения, что их могут осудить. Однако Цветков заверил, что его не так поняли.

Как сообщало ИА FederalCity, лидер ЛДПР Владимир Жириновский объявил о намерении внести в Думу законопроект, которым значительно расширяются права того, кто обороняется от нападения. Против этого резко выступили коммунисты. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен