Собянин показал полную несостоятельность депутатов МГД Шуваловой и Бесединой

Собянин показал полную несостоятельность депутатов МГД Шуваловой и Бесединой
  Мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт Мосгордумы

Вчера мэр столицы Сергей Собянин выступил перед московским правительством с ежегодным отчётом о проделанной работе. После выступления градоначальник получил по три вопроса от каждой фракции по тематике, согласованной заранее. 

Некоторые из депутатов Мосгордумы решили задать свои вопросы, нарушив регламент мероприятия. Так поступила коммунистка Елена Шувалова, севшая перед мэром Москвы с провокационным плакатом.  

«До каких пор налоги москвичей будут перекачиваться в карманы транспортных и строительных олигархов?» - было написано на плакате Шуваловой. 

Елена Шувалова. Фото: ok.ru/elenashuvalova 

Поступок Шуваловой общественность не оценила. Журналистка Леся Рябцева сравнила выходку представительницы партии КПРФ с поведением школьного хулигана - коммунистка неоднократно провоцировала московского градоначальника своими выкриками во время выступления. 

Однако Собянин не поддался провокациям, сумев сохранить полное спокойствие. 

Скриншот публикации телеграм -канала Леси Рябцевой. 

В ходе мероприятия Шувалова затронула тему вывоза отходов, предложив в качестве решения не производить мусор вовсе. Собянин не стал спорить с женщиной, однако отметил, что мусор производится регулярно в огромных объемах. Как решить проблему, если либералы выступают против мусорных полигонов? 

Собянин ответил шуткой: 

«Коллеги, хорошо, давайте вывозить и сжигать ничего не будем, давайте оставим. Вот если вы дадите мне адресок двора, где вы живете, я с удовольствием оставлю в этом дворе этот мусор». 

Затронул градоначальник и тему, поднятую «яблочником» Митрохиным. «Яблоко» волновала проблема уничтожения исторической застройки. Мэр Москвы заявил, что работы по восстановлению разрушенных памятников ведутся, отметив, что на реставрацию выделено больше денежных средств, чем в европейских столицах.  

На выпад депутатского объединения «Моя Москва» о том, что темпы благоустройства города слишком «избыточны», Собянин ответил, что выделенные средства окупаются за счет туристического притока.   

Партию КПРФ волновал вопрос реновации и этажности новых зданий - в качестве ответа Собянин привел конкретные цифры. По его словам, большая часть строений по реновации не превышают 14-ти этажей. 

Возможность задать свой вопрос градоначальнику была предоставлена и другим присутствующим. Вопрос о летних протестах от «яблочницы» Дарьи Бесединой хотя и был отклонен, но всё же прозвучал. Нарушив регламент, «яблочница» выкрикнула его с места, однако мэр Москвы на него ответил. Собянин сказал, что ответственность за задержания на незаконных акциях лежит на провокаторах, выводивших людей на улицы. 

Славящаяся в Мосгордуме своими провокациями Шувалова обещала задать Собянину весьма неудобные вопросы. Коммунистка лоббирует интересы Навального, которому она благодарна за включение в список «Умного голосования». 

Ранее без согласия руководства КПРФ Шувалова организовала круглый стол в стенах Мосгордумы, куда был приглашен Навальный с другими сотрудниками ФБК, признанного иноагентом. Мероприятие удалось провести, что возмутило Геннадия Зюганова, убежденного, что ценности партии идут вразрез с деятельностью либерального блогера. Тем не менее, коммунистка продолжает устраивать провокации, не обращая внимания на угрозу быть исключенной из КПРФ. 


 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен