Александр Козлов. Со знаком качества от "Единой России"

Александр Козлов. Со знаком качества от "Единой России"
  Александр Козлов. Фото: сайт Мосгордумы
ИА FederalCity знакомит читателей с депутатами Московской городской Думы седьмого созыва, избранными в городской парламент впервые. 

В избирательном округе №38 (часть района Проспект Вернадского, часть района Тропарево-Никулино; поселения города Москвы: Вороновское, Воскресенское, Десеновское, Киевский, Кленовское, Московский, "Мосрентген", Рязановское, Роговское, Сосенское, Филимонковское, Щаповское, Щербинка) депутатом Мосгордумы стал Александр Козлов

Биография 

Александр Козлов родился в 1984 году в городе Камышин Волгоградской области.

В 2006 году окончил юридический факультет Волгоградской академии государственной службы. С 2006 по 2011 год – преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин Волгоградской академии государственной службы. В 2012–2014 гг. работал в Общественной палате РФ в качестве эксперта. В 2014 году создал Школу грамотного потребителя, стал федеральным координатором проекта. В 2016–2019 гг. – член Общественной палаты Москвы II созыва, председатель Комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, капитальному ремонту и вопросам местного самоуправления.

В 2017 году стал председателем Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации. В том же году стал председателем Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве.

С апреля по сентябрь 2019 года – член Общественной палаты Москвы III созыва, председатель Комиссии по реализации программы «Мой район» и комплексного развития города. С 2019 года – директор АНО «Центр контроля качества городской среды»

Проживает в поселении Сосенское, Москва.

На сайте ЦИК РФ сказано о кандидате Александре Козлове, что у него имелась судимость: пункт "в" части 3 статьи 146 Уголовного кодекса Российской Федерации "Нарушение авторских и смежных прав" (погашена 27.12.2007 г.). 


Скриншот сайта "Центр качества городской среды" 


Общественная деятельность 

На сайте "Единой России" сообщается, что Александр Козлов – председатель Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации в г. Москве; - координатор федерального проекта Минстроя России и «Единой России» «Школа грамотного потребителя»; председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере жилищно-коммунального хозяйства; член Научно-консультационного совета Общественной палаты РФ; член Экспертного совета Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству; постоянный эксперт по вопросам ЖКХ телевизионных компаний «Первый канал», «Россия 1», «Россия 24», «ТВЦ», газеты «Российская газета», «Комсомольская правда», «АиФ». 

Как был избран 

Александр Козлов, будучи самовыдвиженцем, которого поддерживала "Единая Россия", набрал 37,75 % голосов избирателей. Его ближайший соперник кандидат от "Справедливой России" Игорь Глек набрал 26,46 % голосов. 

Во время избирательной кампании, как свидетельствует оппозиционный кандидат Игорь Глек, в пользу Козлова был задействован административный ресурс. Глек увидел, что за кандидата-самовыдвиженца, поддержанного "Единой Россией", ведет агитацию гражданин иного государства: 

"Выбираем 8 сентября Президента Таджикистана? Увидел сегодня в Московском молодого человека, как говорится, неславянской наружности. Расспросил, оказалось: таджик, дворник, работает в Жилищнике(?) То, что работникам управляющих компаний и ЗАО, и Новой Москвы дана команда немедленно зачищать агитматериалы конкурентов г-на Козлова, известно давно. Но в данном случае сразу два серьезнейших нарушения избирательного законодательства: 1) неграждане РФ не имеют права вести агитацию; 2) бюджетная организация также не уполномочена вести агитацию!

Ну и, до кучи, команда г-на Козлова решила, видимо, сэкономить - почему бы и нет, коль есть гастарбайтеры, неспособные отказать воле начальства?" 

Скриншот публикации в www.facebook.com. 


Рассказывая в интервью "Независимой газете" о своей предвыборной кампании, Александр Козлов заметил, что "акцентировался на направлениях, которыми занимался уже довольно долго, – ЖКХ, создание качественной городской среды, программа реновации, проведение капитального ремонта, благоустройство". Действительно, в его отчетах много информации о тех или иных "победах лучшего над хорошим", хотя некоторые из таких отчетов раскрывают неприглядную правду – жители с боями отстаивают то, что чиновники должны и так делать в силу своих обязанностей и без помощи провластных общественных деятелей и политиков, делающих себе на таком пиаре и  помощи политические/депутатские/чиновничьи карьеры по методу "не можешь победить – возглавь": 

Скриншот публикации в сети Facebook 

Обещания и первые шаги в статусе депутата Мосгордумы 

В Мосгордуме Александр Козлов вошел во фракцию "Единой России", возглавил комиссию по государственному строительству и местному самоуправлению, также вошел в комиссию по городскому хозяйству и жилищной политике, комиссию по градостроительству, государственной собственности и землепользованию, комиссию по организации работы Думы.


Скриншот публикации в сети Facebook 


Отчеты о работе в Думе свидетельствуют, что Александр Козлов четко отрабатывает установку на продвижение инициированных правительством Москвы инициатив и программ с некоторой их, порой до смешного ничтожной, корректировкой. Так, после круглого стола о реновации Александр Козлов в своем видеокомментарии выразительно повторил сказанное его коллегой Еленой Николаевой, проводившей обсуждение, о предложениях по усовершенствованию двух моментов при реализации программы реновации: налоге на компенсацию в связи с получением нового жилья меньшей площади, а также предоставлении гражданам нескольких вариантов квартир для переселения. 

"Таких случаев не так много, но даже те несколько семей, которые, например, получили квартиру с меньшей жилой площадью и получают компенсацию за один-два метра, на наш взгляд, не должны уплачивать налог на доходы физических лиц", – отрапортовал депутат. 


Источник: YouTube-канал Мосгордумы 


В таком серьезном мероприятии, как круглый стол в Мосгордуме по реновации, собравший многих чиновников из правительства столицы, по мнению Козлова, наиболее важными вопросами стали вопросы, касающиеся нескольких семей и компенсации им "за один-два метра". "Гора родила мышь". На публичных слушаниях люди буквально кричат совсем о других проблемах реновации. Неслучайно в соцсети пользователи оставили массу острых негативных комментариев, главный лейтмотив которых – "страшно врут", о чем сообщало ИА FederalCity

О методах работы депутата Александра Козлова можно судить по замечанию главы поселения Сосенское Кирилла Бармашева, который написал, что депутат быстро нашел виновника загрязнения Николо-Хованского пруда в поселении:

"Начинает появляться ощущение, что вместо реального поиска виновных и кардинального решения ситуации, нам собираются просто подсунуть "крайнего" и на этом успокоиться. Сегодня вновь избранный депутат Мосгордумы Александр @kozlov_moscow Козлов в своем инстаграме написал, что виновник найден, и что "сейчас следственные органы займутся этими дельцами, поступление нечистот прекратится". 

Оставлю в стороне вопрос, что эту площадку мы нашли еще в воскресенье, а у @elen.belozerova можете даже посмотреть видео оттуда. А вчера водили Департамент природопользования и ее показывали. Но нашли её сегодня. Да. Проблема в другом. По нашей информации, хотя эта площадка и не имеет отношения к "ФудСити", но сюда свозит из "ФудСити" пищевые отходы сторонняя организация". 


Далее Бармашев поясняет, что в действительности канализация продолжает течь, но все старательно не замечают. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен