Юбилей «убитой» газеты

Юбилей «убитой» газеты
  Редакция газеты «Смена» на сельхозработах, 1985 год. Фото "Петербургский дневник"

В Санкт-Петербурге отметили столетие закрытой четыре года назад газеты «Смена». Полуденный выстрел из пушки Петропавловки был посвящен памяти этого издания, а в Доме журналисты сотрудники газеты разных лет отметили юбилей. 

- В «Смене» мне довелось работать с небольшим перерывом 14 лет, - рассказывает известный петербургский спортивный журналист Борис Ходоровский. – В 1991-м мы были убеждены, что от нас что-то зависит и что мы можем стать властителями дум. Молодые, бесшабашные и всегда рвущиеся в бой ребята из «Смены» выделялись на общем фоне. 

 

Столетие "Смены" в Доме журналиста. Фото из ТГ-канала СаМИ 

 

14 августа 1991 года журналисты тогда еще комсомольской газеты вышли на забастовку к тогда еще Ленсовету требуя зарегистрировать издание в качестве свободного средства массовой информации. Газета получила свидетельство о регистрации №1.

- В середине 90-х «Смена» была очень живой газетой, - рассказывает Борис Ходоровский. – В ней публиковались репортажи из горячих точек, за бронированной дверью Андрей Константинов вместе с товарищами создавал «Бандитский Петербург», в отделе культуры работали утонченные интеллектуалы. Однако менялись собственники, главные редактора, редакционные адреса. Падали тиражи, и потихоньку исчезал дух «Смены».

Краткий ренессанс газета пережила, войдя в «Балтийскую медиа-группу» (БМГ). Ее создатель Олег Руднов возглавил три городские газеты, информационное агентство, две радиостанции и телеканал. «Смену» сделали еженедельником, и в ней опять иногда стали появляться интересные материалы. 

 

Последний номер "Смены". Фото с сайта интернет-аукциона 

 

После безвременной кончины Руднова его СМИ перешли к московскому медиа-магнату Араму Габрелянову, который печатные издания БМГ просто прикрыл. Кроме «Смены», тогда прекратили существование другие известные питерские газеты – «Невское время» и «Вечерний Петербург». Телеканал 100 и «Радио Балтика» были переформатированы и сменили названия.

- Нам кажется, что сегодня в нашем регионе остро не хватает информационного ресурса, способного говорить с подрастающим поколением на одном языке, без формализма и бюрократической искусственности, и при этом не впадая в излишнюю политизированность, - пишет телеграм-канал «ТопГан». – Возможно, что эту проблему удалось бы решить, вернув бренд «Смена» в медиа-пространство.

Последний номер «Смены», на первой полосе которого было символически изображено ее «убийство», вышел 12 октября 2015 года. Сейчас этот номер можно за несколько сот рублей купить на интернет-аукционах. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен