Осужден террорист, планировавший крушение «Сапсана»

Осужден террорист, планировавший крушение «Сапсана»
  Поезд "Сапсан". Фото с сайта sapsan.tutu.ru

Суд приговорил к двадцати двум годам колонии Эмома Бурхонова, обвиняемого в попытке устройства крушения поезда «Сапсан» в 2017 году.

В июне Московский окружной военный суд уже приговорил по данному уголовному делу семерых мигрантов из Таджикистана к срокам от пятнадцати до двадцати одного года колонии строгого режима. 

По версии следствия и суда, все осужденные являлись сторонниками «Исламского государства»*. 

 

Задержание подозреваемых в теракте. Кадр из репортажа RT 

 

Как сообщало ИА FederalCity, группа террористов была арестована по этому делу оперативниками ФСБ в июле 2017 года. Позже стало известно, что они собирались устроить крупномасштабную железнодорожную катастрофу, столкнув два курсирующих между Москвой и Петербургом скоростных поезда «Сапсан». Местом теракта был намечен участок путей у станции «Фарфоровская».

Однако из-за инженерной безграмотности исполнителей, наехав 13 июня 2017 года на установленную преступниками железную конструкцию, поезд с рельсов не сошел, получив лишь некоторые повреждения вагонов. 

Позже террористы намеревались таранить тяжелым грузовиком некий важный объект, а также устроить террористические акты перед футбольным Кубком конфедераций или на День ВМФ, но были вовремя задержаны.


* Запрещено в РФ




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен