Инвесторы приветствуют экономическую стабильность России вопреки санкциям из-за Крыма - Wall Street Journal

Инвесторы приветствуют экономическую стабильность России вопреки санкциям из-за Крыма -  Wall Street Journal
  Скриншот статьи с сайта wsj.com.

Крупнейшее деловое издание США пишет о подъеме рынков рублевых акций и инвестиционной привлекательности РФ, несмотря на введенные из-за Крыма и Украины санкции. Подобности – в материале ИА FederalCity.

Статья аналитика Авантики Чилкоти под заголовком "На российских рынках подъем, и инвесторы не обращают внимания на американские санкции" появилась на страницах влиятельнейшей газеты The Wall Street Journal, которую называют "рупором деловых кругов США".

В материале отмечается, что ценные бумаги на фондовом рынке РФ показали лучший за три года результат. В частности, индекс ММВБ продемонстрировал рост на 27%, а индекс РТС свыше 40%. Это самые впечатляющие цифры среди всех формирующихся рынков, что нашло подтверждение в оценке S&P 500.

В связи с этим инвесторы развернули бурную деятельность на рынке российских ценных бумаг, привлеченные стабильно выплачивающимися дивидендами. Причем выплаты растут – только в этом году акции "Газпрома" прибавили 67%, а Сбербанк 31% к стоимости.

На фоне других рынков доходность российский гособлигаций десятилетнего срока составила 6.35% и является магнитом для инвесторов, которые хотят получать стабильно высокий доход. Неудивительно, что этой осенью почти 33% рублевых ОФЗ была выкуплена иностранцами, притом, что еще в 2015 году их было всего 18%.

       Фото: kazanfirst.ru.

По мнению автора The Wall Street Journal, санкции, введенные правительством США против РФ из-за полуострова Крым и конфликта на востоке Украины, не оказали ожидаемого эффекта и сумели лишь замедлить стабилизацию экономики РФ.

Гораздо больший эффект на ситуацию с российскими финансами оказало более чем двукратное падение цен на нефть в 2014-2015 годах, и последовавший за этим экономический спад и инфляция.

К настоящему моменту, благодаря компетентным действиям правительства РФ, инфляция снизилась до 4%, а рост экономики, по прогнозам, должен составить 1.7% ВВП.

"Все это позволило Банку России в середине месяца пятый раз за год понизить процентные ставки. Сейчас они составляют 6,25%, но могут быть снижены еще больше. Инвесторы приветствуют такие признаки экономической стабильности", - отмечает Авантика Чилкоти.

Улучшение инвестиционной привлекательности российского рынка не смогли поколебать даже новые санкции, наложенные властями США. Однако специалисты по финансовой деятельности не уверены в эффективности репрессивных мер.

       Скриншот с сайта inosmi.ru.

На этом фоне активность желающих вложить средства в российские ценные бумаги, при том, что в Японии, Швейцарии или ФРГ проводится политика "отрицательных ставок", только растет.

Однако риски все равно существуют и отпугивают часть инвесторов, подчеркивает Чилкоти. В частности, к ним относятся по прежнему невысокие цены на нефть, бегство капитала из России (в этом году выведено более 118 миллиардов долларов), а также намерение Вашингтона ужесточать санкционное давление на Москву. К тому же в 2020 году к власти в США может прийти представитель демократической партии, которые настроены к РФ гораздо более жестко, чем нынешний глава Белого Дома.

И все же стабильно высокие дивиденды, стабильность экономики и умение выдерживать санкции без видимого ущерба не могут не привлекать на российский рынок все больше и больше любителей играть в беспроигрышную лотерею.

       Фото: rbk.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен