Митрополит Варсонофий рассказал о кадровых проблемах Церкви

Митрополит Варсонофий рассказал о кадровых проблемах Церкви
  Собрание духовенства и мирян СПб епархии за 2019 год. Фото Александра Назарова, сайт СПб митрополии

Как сообщало ИА FederalCity, на ежегодном итоговом собрании духовенства и мирян Санкт-Петербургской епархии ее глава митрополит Варсонофий посетовал на то, что в священники идет мало петербуржцев.

По его словам, из 778 человек, обучающихся сегодня в Санкт-Петербургской духовной академии очно и заочно, жителей северной столицы совсем немного. В связи с этим владыка призвал благочинных уделять больше внимания подготовке потенциальных священников. 

По мнению владыки Варсонофия, это следует делать через увеличение количества воскресных школ, которые он призвал организовывать в каждом приходе, и более широкому охвату школьников предметом основы православной культуры. 

 

Выступление митрополита Варсонофия на собрании духовенства и мирян СПб епархии за 2019 год. Фото Александра Назарова, сайт СПб митрополии 

 

В связи с последним митрополит рассказал, что лучшие педагоги воскресных школ станут тьюторами, имеющими задачу наладить взаимодействие между светскими и воскресными школами.

Однако небольшое количество петербуржцев в духовных школах – лишь часть общецерковной проблемы недостатка и качества кадров священнослужителей. Способствует этому и «профессиональное выгорание», о котором упомянул владыка, назвав его богословским термином «теплохладность». 

- Это, без сомнения, духовная болезнь, которой необходимо заниматься, - уверен митрополит.

Что касается количества священников, то за год их стало в епархии на двадцать два больше – сейчас их всего 836. Но все равно их не хватает – не только на епархиальном уровне, но и во всей РПЦ. 

Это проблема, как отмечают многие исследователи православия, ярко проявилась в России уже в 90-х годах, когда государство отказалось от официального атеизма и Церковь получила возможность свободно развиваться. Однако служить было некому и священников рукополагали ударными темпами, очевидно, пропустив в среду духовенства некоторое количество случайных людей. 

 

Собрание духовенства и мирян СПб епархии за 2019 год. Фото Александра Назарова, сайт СПб митрополии 

 

- Относительный рост духовенства в первой половине 1990-х годов, конечно, был впечатляющим, - рассказывает протоиерей Николай Емельянов, доцент богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, кандидат философских наук. – Но в абсолютных цифрах он не идет ни в какое сравнение с теперешними потребностями: сейчас они намного больше. Тот рывок был возможен потому, что он опирался на опытных пастырей, собравших вокруг себя замечательных церковных людей. Именно там вырастали кандидаты на рукоположение. Чтобы сформировать нечто похожее сегодня, нужен не год и не два кропотливой работы. Ведь пастыри-душепопечители не вырастут сами собой из отличников на семинарской скамье. Для этого нужна крепкая сплоченная община по-настоящему церковных верующих, возглавляемая опытным священником. А сейчас в РПЦ есть целые епархии, где вообще нет священников со сроком хиротонии, превышающим двадцать лет! Требуется как минимум одно поколение, чтобы вырастить в общинах новых достойных кандидатов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен