Грета Тунберг со своим отцом украли советскую песню?

Грета Тунберг со своим отцом украли советскую песню?
  Скрин с YouTube-канала проекта «Звезды спасают землю»

На YouTube-канале проекта «Звезды спасают землю» появилось видео, в котором известная эко-активистка Грета Тунберг и ее отец, шведский актер Сванте Тунберг, поют под гитару песню «Плохая погода». В ролике их представляют анимационные образы. 

Российские пользователи YouTube сразу обратили внимание, что песня удивительно напоминает другую – прозвучавшую в советском теле-мюзикле 1983 года «Мэри Поппинс, до свидания».

При ближайшем рассмотрении выяснилось, что так оно и есть: это английский перевод песни поэта Наума Олева под музыку композитора Максима Дунаевского, и впервые ее исполнил певец Павел Смеян в фильме «Мэри Поппинс, до свидания». 


Кадр из фильма «Мэри Поппинс, до свидания» 

 
При этом в подписи к видео никак не обозначены настоящие авторы текста и музыки. Там сказано лишь, что «Звезды спасают Землю» – новый проект Греты Тунберг, и что песню «Плохая погода» Грета написала специально для него.

Под роликом уже оставляют возмущенные отклики российские пользователи, требующие от YouTube соблюдения авторских прав.

- Нормальная практика эко-фашистов: воруй всё, что можешь, а что не можешь – ломай... – написал, например, один из них.  

 

Скрин из Твиттера Д. Вонга 

 

Между прочим, одним из первых ссылку на ролик дал в своем Твиттере гонконгский активист Джошуа Вонг, считающийся лицом «Революции зонтиков». 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен