Южноафриканские буры рассматривают Крым в качестве нового дома

Южноафриканские буры рассматривают Крым в качестве нового дома
  Семья буров-переселенцев. Фото: wikimedia.org.

Мнения экспертов по поводу возможного переселения нескольких тысяч фермерских семей на полуостров разделились – подробности в материале ИА FederalCity.

Около трех миллионно буров – потомков голландских первопоселенцев на юге Африки – готовы покинуть родину нескольких поколений своих пердков и попытать счастья в новом месте.

Поводом для эмиграции стало принятие Национальной Ассамблеей ЮАР, которые представляют интересы чернокожего большинства республики, закона, позволяющего отбирать землю у белых фермеров принудительно и без компенсации. Это случилось в марте текущего года, и с тех пор более трех тысяч африканеров – так называют белое население страны с голландскими корнями – были убиты в ходе захвата их участков.

Население ЮАР очень неоднородно. Из проживающих на территории республики почти 52 миллионов белые составляют около 8.7% населения. При этом чернокожим принадлежит не более 10% земли, поэтому они призывают отдать коренному населению ЮАР все сельскохозяйственные угодья.

"Странно, что буры, которые живут на Юге Африки с середины 17-го века, своим упорством и трудом поднявшие пустынные земли и отстоявшие их в войне с Британской империей в конце 19-го века, считаются в ЮАР некоренным народом. Кроме африканеров (буров) никто из местных народностей негроидного происхождения на земле работать не умеет. Если они отберут у белых участки, то будет хаос, как в соседней Зимбабве", - говорит истории Константин Мензелинцев.

Республика Зимбабве упомянута экспертом не зря. Еще недавно в этой стране было множество процветающих ферм, владельцы которых успешно занимались сельским хозяйством, а их баранина и говядина считалась одной из лучших в мире. После принятия закона об экспроприации фермерских земель и ряда кровавых расправ над белым населением, владельцы участков покинули страну. Новые хозяева не смогли ее обрабатывать и в результате земли пришли в упадок. Осознав ошибку, власти Зимбабве призывают белых вернуться на свои фермы, однако желающих мало – в стране чудовищная инфляция и массовый голод.

"Нет сомнения, что нечто подобное повториться и в ЮАР. После падения власти белых в 1994 году их выдавливают из страны. К настоящему моменту в Австралию, Новую Зеландию и Канаду уехало более миллиона африканеров. Как только захват земель и домов белых приобретет массовый характер, желающих навсегда покинуть ЮАР наберется не менее 2.5 миллионов человек", - считает сотрудник Института международной политики Владимир Небоженко.

       Женщина из семьи белых фермеров в ЮАР и коренное население. Фото: wwwdline.ru.

Потомки буров о неизбежности подобного развития событий догадываются. Целые делегации потомков белых поселенцев ЮАР разъезжают по странам и континентам в поисках новой родины.

В России их интересуют регионы с хорошими возможностями для ведения сельского хозяйства – буры традиционно отличные фермеры и понимают землю.

Представители общин африканеров побывали на Кубани, Северном Кавказе, Дону и Ставрополье. Не так давно группа граждан ЮАР посетили Крым и Севастополь. Эти визиты носили неофициальный и ознакомительный характер.

"Мне удалось встретиться с Питером Стином, который высказывал  интерес к Крыму, как возможному месту переселения. Речь идет пока о 20-30 семьях одной из общин провинции Фри-Стейт. На полуострове его заинтересовали участки в Восточном Крыму, близ побережья Азовского моря и долина реки Бельбек под Севастополем. Заниматься они собираются исключительно сельским хозяйством и готовы вложить в освоение участков немалые средства", - рассказал политолог Вадим Максимов.

Несмотря на репутацию буров как прекрасных фермеров и сторонников традиционного образа жизни, именно это может им в определенной степени помешать осесть в Крыму.

Дело в том, что буры очень набожные христиане, что может сказаться на их взаимоотношениях с соседями по сельской местности, среди которых много мусульман.

Впрочем, народы полуострова в течение многих веков сосуществования различных религий и образов жизни сумели научиться жить в мире, уверены эксперты.

Во всяком случае, здесь их точно не будут убивать при попытке отобрать землю.

       Представители чернокожего большинства ЮАР. Фото: pp.userapi.com.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен