Парламент Ленобласти намерен дать региональному мусорному оператору налоговые послабления

Парламент Ленобласти намерен дать региональному мусорному оператору налоговые послабления
  Одна из площадок для мусора в Ленобласти. Фото из ТГ-канала "Лопата Беглова"

Регионального оператора по обращению с отходами в Ленинградской области освободят от налога на прибыль. Такое решение в первом чтении было принято в ЗакСобрании региона.

Законопроект установил нулевую ставку по налогу на прибыль для региональной управляющей компании по обращению с отходами. Эта льгота дается на весь срока контракта с подрядчиком. Сегодня базовая ставка по налогу на прибыль составляет двадцать процентов.

Это решение было принято депутатами в основном из-за весьма низкой собираемости платежей с населения. К прошлой осени средний процент оплаты услуг в частном секторе составлял 19 процентов, среди юридических лиц – менее 48 процентов, а у жителей многоквартирных домов – 81,7 процента.

- Целесообразное решение, которое, думаю, поспособствует реализации мусорной реформы в Ленобласти, - полагает ведущий телеграм-канала «Записки декабриста»

 

Александр Перминов 

 

Впрочем, для того, чтобы окончательно принять закон в феврале, надо дождаться решения профильной комиссии ЗС, которая его еще не приняла.

Однако не все в региональном парламенте рады такому шагу.

- Мы считаем это решение преждевременным, - сказал в беседе с ИА FederalCity глава фракции «Справедливой России» Александр Перминов. – Региональный оператор за год не смог ничего сделать в отношении мусорной реформы. Он не смог наладить работу с собственниками жилых домов, не обеспечил достаточно площадок для утилизации отходов. Жители резонно спрашивают: «Почему мы должны платить, если даже нет контейнеров для мусора?..» Что касается аргумента, что население вследствие освобождения регоператора от налога на прибыль будет платить меньше, это не так. На тарифах это никак не скажется, если они не будут пересмотрены.

Известно, что в связи с мусорной реформой стоимость услуги за вывоз отходов в области в среднем возросла в один и семь десятых раза. 

  




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен