"На Куршавели свои разъехались". Депутаты Мосгордумы не пришли на заседание комиссии по экологической политике

"На Куршавели свои разъехались". Депутаты Мосгордумы не пришли на заседание комиссии по экологической политике
  Фото: Facebook / Елена Янчук
Как сообщают депутаты Мосгордумы от КПРФ Евгений Ступин и Елена Янчук, на заседании комиссии по экологической политике не было принято решения из-за неявки многих членов комиссии, в основном депутатов из фракции "Единая Россия". 

Как написал на своей странице Евгений Ступин, из восьми депутатов-единороссов - членов комиссии (среди них и председатель Мосгордумы Алексей Шапошников) пришел только Александр Семенников, "да и тот до основной части недосидел". 

"Заседание не состоялось. Видимо, на Куршавели свои разъехались уже провластные депутаты", – резюмировал Ступин. 


Он отметил, что комиссия должна была принять решение по важным вопросам – утвердить отзыв на законопроект 793310-7, позволяющий застраивать 20% лесов некапитальными строениями. 

"Наши чиновники считают, что некапитальные – это, например, мусорные кластеры Некрасовка, Бойня и планируемая свалка на Шиесе... Придется снова собираться", – заключил Евгений Ступин. 


Скриншот публикации в сети Facebook 


Елена Янчук сообщила, что на заседании были эксперты, чиновники, но не было депутатов, за исключением председателя Соловьева, Евгения Ступина, Бунимовича, которому пришлось уйти, о чем он предупредил, и Александра Семенникова, который, впрочем, не досидел до основной части, но и с его участием кворума для принятия решения также не было бы.

В итоге, пишет Янчук, так как не было кворума, комиссия не смогла принять проект решения и была фактически сорвана. Между тем, в повестке был ряд федеральных законопроектов, в том числе по застройке лесов, регулированию рыболовных участков и охоты. Кроме того, в разном Елена Янчук планировала обсудить ситуацию с отменой санитарно-защитных зон в Москве и Подмосковье.

Оба депутата отмечают, что отсутствие депутатов на рабочем месте объясняет инициирование в экстренном режиме и с нарушением регламента внеочередного заседания Мосгордумы после 18.00 накануне, 25 декабря – просто не собрали бы, по словам Елены Янчук. 

В комиссию по экологической политике входят депутаты Роман Бабаян, Дарья Беседина, Евгений Бунимович, Игорь Бускин, Мария Киселева, Андрей Медведев, Ольга Мельникова, Елена Самышина, Александр Семенников, Евгений Ступин, Павел Тарасов, Алексей Шапошников, Олег Шереметьев

Как следует из сообщения на сайте Мосгордумы, сегодня все же состоялось обсуждение общественных инициатив и механизмов государственного стимулирования в сфере экологии с привлечением экспертов и экологических активистов. 

"Кроме того, участники заседания рассмотрели проекты федеральных законов, поступивших в комиссию из Государственной Думы ФС РФ", – говорится в сообщении на сайте Мосгордумы. 


Заседание комиссии по экологической политике Мосгордумы. Источник: https://duma.mos.ru 


Ранее ИА FederalCity сообщало, что москвичи резко критически отнеслись к заявлениям некоторых депутатов и чиновников городского правительства, участвовавших в круглом столе по вопросам реновации в Москве. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен