За цитирование Президента России на Украине будут сажать

За цитирование Президента России на Украине будут сажать
  Коллаж: cont.ws.

В новом законе о СМИ киевские власти вводят прямой запрет на любое позитивное упоминание о России, Крыме и республиках Донбасса. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Последние пять лет националисты и русофобы, вставшие во главе Украины, не устают изобретать все новые способы навредить соседу и ужесточить контроль над собственным народом.

Когда наблюдателю кажется, что дно уже достигнуто, снизу обязательно постучат.

Даже поверхностный анализ содержимого новой редакции "Закона о СМИ", который на днях будет направлен в Верховную Раду, свидетельствует – свобода слова и право на информацию превращаются на Украине в фантом.

Разрабатывали законопроект "специалисты" из минкульта Украины, хотя своим содержанием он крайне далек от культуры и чрезвычайно близок к "министерству правды" из антиутопии Оруэлла.

Согласно ему, контроль за СМИ (ТВ, радио, газеты, новостные сайты, блоги, сообщества в соцсетях и т.д.) будет осуществлять Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания, наделенный по этому случаю широчайшими полномочиями.

Среди списка карательных мер – крупные штрафы, блокировка, отзыв лицензий, направление сведений о нарушителях в спецслужбы и суды.

За что же будут карать?

Ответы на вопрос можно отыскать в статье под красноречивой цифрой 37. Помимо общепринятых в большинстве стран мира запретов на призывы к свержению власти, издевательств над госсимволами или расовой дискриминацией, на Украине появились собственные "ноу-хау".

       Фото: novorossia.su.

К примеру, нельзя ставить под сомнение территориальную целостность, оправдывать "оккупацию", хорошо отзываться о руководителях времен СССР (начиная от секретаря райкома или председателя райисполкома), упоминать о достижениях Советского Союза.

"Если закон в этом виде примут – а сомневаться в этом не приходится – то любое издание может быть закрыто и оштрафовано, если в нем будет упомянут тот же Леонид Кравчук, первый украинский президент. А что? Он был, на минуточку, первым секретарем Компартии Украины. Или тот же Леонид Кучма. Во времена СССР - секретарь парткома "Южмаша", член ЦК КПУ, лауреат Ленинской премии. В своей десоветизации киевский режим доводит ситуацию до абсурда", - говорит директор агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

Как и следовало ожидать, большой раздел законопроекта под номером 9 посвящен целиком и полностью Российской Федерации. Более того, лелея в душе надежду на развал соседнего государства, разработчики упомянули, что под действие закона попадает не только РФ, но некие "ее правопреемники". 

Под страхом штрафных санкций, отзыва лицензии, блокировки интернет-ресурса или уголовного преследования на Украине будет запрещено пропагандировать любые госорганы России, упоминать о Крыме, как субъекте Федерации, популяризовать любые достижения РФ.

"Раздел № 9 – вообще "бомба". Любое украинское СМИ и даже обычного человека, которого посчитали блогером, можно в конечном итоге посадить в тюрьму, если он цитировал Владимира Путина или выложил видео с его высказыванием. Это уже пропаганда российских органов власти. А если он говорит о своей стране хорошо – а он только так и делает – то это уже подпадает под популяризацию России", - отмечает Федчишин.

       Фото: politonline.ru.

Получается, что о России в украинских медиа можно говорить либо плохо – либо никак.

Кроме того, будет запрещено давать "недостоверную" информацию о событиях в зоне т.н. АТО (никаких источников, кроме официальных), а также выпускать программы или статьи, в которых упомянуты "лица, несущие угрозу медиа-пространству Украины".

Граждан РФ нельзя владеть украинскими СМИ или руководить ими, причем для подтверждения этого достаточно неких туманных "признаков".

Заканчивается посвященный России раздел следующим грозным выводом:

       Скриншот с сайта strana.ua.

Если кратко подвести итоги предварительного анализа нового "Закона о СМИ", то становится очевидным, что он "заточен" в первую очередь против России, призван блокировать любую попытку альтернативного или хотя относительно объективного взгляда на события в РФ, Крыму, Донбассе, взаимоотношения Москвы и Киева, действий России на международной арене.

Полученные Нацсоветом полномочия дают возможность провести полную зачистку медиа-пространства Украины от любых неугодных режиму СМИ.

Если это не тоталитаризм, то что?

       Фото: cont.ws.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен