В метро Петербурга запретили провоз оружия

В метро Петербурга запретили провоз оружия
  Проверка пассажира в петербургском метро. Фото Артема Геодакяна, ТАСС

О том, что в петербургском метрополитене полностью запрещен провоз оружия и боеприпасов гражданами, даже при наличии у них соответствующих разрешений, стало известно из пояснительной записки «для причастных работников» заместителя начальника метрополитена Игоря Выборнова

Согласно этому документу, «в Петербургском метрополитене действует запрет на провоз пассажирами оружия». 

 

Станица из записки Игоря Выборнова. Фото из ТГ-канала 338 

 

Правила пользования метро северной столицы стали ужесточаться после террористического акта 2017 года. Тогда это вызвало многочисленные очереди перед станциями метро, что потребовало вмешательства федеральных властей. Еще до разъяснения Выборнова было множество случаев, когда охрана отказывала пассажирам в проходе в подземку с оружием и даже разрешенными к ношению средствами самообороны, вроде перцовых баллончиков.

Ответ на запрос гражданина из Минстраса. Фото из ТГ-канала 338 

 

Между тем это противоречит и федеральному законодательству об оружии, и приказу №227 Министерства транспорта о правилах досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности.

Минтранс и региональное управление Росгвардии в ответ на запросы граждан пишут, что закрепленный на федеральном уровне порядок провоза оружия не ограничен территорией метрополитена субъекта федерации. В связи с чем граждане вправе перевозить установленное количество и типы оружия и боеприпасов при наличии на них разрешительных документов.

Ответ на запрос гражданина из Росгвардии. Фото из ТГ-канала 338 


Из Росгвардии в ГУП «Петербургский метрополитен» был отправлен специальный запрос по этой проблеме. Однако Типовые правила петербургской подземки, запрещающие провоз оружия, остаются неизменными. 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен