Карта протестной активности Севастополя образца 2019 года

Карта протестной активности Севастополя образца 2019 года
  Собрание предпринимателей рынков 5-го километра Балаклавского шоссе. Фото: news-life.ru.

Очаги скандалов, напряженности и протестов, которые наблюдались в городе федерального значения с января по декабрь уходящего года – в обзоре ИА FederalCity.

Вечером 6 января около сотни прихожан не смогли попасть на службу в Свято-Владимирский собор. Охрана задержала верующих под предлогом того, что богослужение уже идет, а прихожанам надо было приходить до 17 часов 30 минут. В результате опоздавшие молились перед закрытыми воротами.

Резонанс получился серьезный – и тому свидетельством десятки публикаций в региональных и федеральных СМИ.

Как и следовало ожидать, в музее стали на сторону своих охранников.

"Представителей собора и благочиния мы попросили заранее предупредить, во сколько сегодня нужно будет открыть проход для прихожан. В храме проходят службы с 16:00 до 17:30 ежедневно — на это время доступ согласован с руководством музея-заповедника, в 17:30 допуск людей на территорию прекращается", — высказались в руководстве учреждения.

Однако в Севастопольском благочинии отметили, что охрана задержала прихожан в то время, когда богослужение еще продолжалось.

"Во время всенощного бдения, вечером, многие люди не могли попасть в Свято-Владимирский собор, хотя в это время шла служба, шла исповедь. Но, я думаю, что радость, которая все же живет в нашем сердце, она позволит нам преодолеть и эти трудности. Мы ведём диалог с дирекцией заповедника, мы ведем диалог с Министерством культуры, для того, чтобы севастопольцы могли беспрепятственно приходить в храм Божий", - пояснил благочинный Севастопольского округа, протоиерей Сергий Халюта.

По всей вероятности, руководство музея сделало правильные выводы из конфликта, и в течение года подобных инцидентов в Херсонесе больше не наблюдалось.

Февраль ознаменовался первым актом популярной в 2019 году пьесы под названием "Референдум по выражению недоверия губернатору". 

        Пресс-конференция инициаторов референдума о недоверии губернатору Севастополя. Фото: sevoborona.info.

Закоперщиком выступил профессиональный активист Василий Федорин, который пояснил, что необходимое по закону заявление, подписанное 66 горожанами, уже находится в Севизбиркоме.

На инициируемый референдум будут вынесены три вопроса.

Горожанам предполагается сказать "да" или "нет" собственно выражению недоверия губернатору, обращению с этим мнением севастопольцев в заксобрание и Президенту.

Местное отделение КПРФ провело 23 марта в сквере на улице Ленина митинг под девизом "Защитим социально-экономические права граждан".

По мнению выступавших, основной проблемой для сохранения РФ в ее нынешнем виде станет, прежде всего, понижение уровня жизни работающих и пенсионеров.

В бедах Севастополя первый секретарь горкома Василий Пархоменко обвинил партию "Единая Россия", "повесив на нее и отставание по ФЦП, и превратившуюся в фарс Общественную палату, цены, тарифы и коррупцию. Не обошел лидер севастопольских коммунистов и конфликт между ветвями власти.

В общем и целом, после этого политологи в один голос заявили, что активная фаза кампании по выборам второго созыва регионального парламента стартовала.

       Участники митинга КПРФ в Севастополе. Фото: sevkprf.ru.

В первой декаде апреля очередной виток противостояния ветвей власти в Севастополе привел к акции протеста перед зданием регионального парламента, на которую вышли представители "Союза советских офицеров".

Поводом стало решение депутатов заксобрания не поддержать бюджетные поправки правительства, в которые, помимо всего прочего, вошли и дополнительные выплаты ветеранам в связи с Днем Победы и 75-летием освобождения Севастополя.

В результате более 30 представителей Союза советских офицеров пикетировали севастопольский парламент, выражая возмущение позицией законодателей в этом важном для тысяч ветеранов вопросе.

"Мы не напрашиваемся на эту добавку. Правительство предложило — хорошо, но депутаты большинством голосов ее отклонили. Возникает вопрос: мы же депутатов избирали, чтобы они наши права защищали, а тут они отвергают. Вот это нас возмутило", — пояснил председатель Союза советских офицеров Борис Френтий.

       Пикет у стен заксобрания, 8 апреля 2019 года. Фото: икс.тв. 

Празднование Дня весны и труда в Севастополе всегда представляло из себя яркое зрелище – свежая зелень листвы, яркое солнце, разноцветные шарики и транспаранты.

Не менее традиционным было желание политических партий и объединений, восставших от зимней спячки, напомнить о себе севастопольцам.

Однако 1 мая 2019 года отметилось на этой почве изрядным скандалом.

Небольшая группка горожан, выражая протест действиям исполнительной власти, пристроилась в конец шествия и перед прохождением по площади Нахимова развернула оскорбительные для правительства и лично губернатора Дмитрия Овсянникова лозунги и плакаты.

Это протестный парад был немедленно и с радостью зафиксирован представителями подконтрольных экс-спикеру Алексею Чалому СМИ. Создалось впечатление, что об этом демарше они знали заранее.

Впрочем, скорее всего, так оно и было.

        Группа "протестантов" на первомайской демонстрации. Фото: sevoborona.info.

Настоящий тропический ливень обрушился на 7 июня. Лил он несколько часов и последствия оказались очень серьезными.

По данным департамента городского хозяйства, из-за последствий стихии были обесточены 24 объекта соцназначения, без электричества осталось более 12 тысяч севастопольцев. В коммунальные службы поступило 296 заявок от жителей многоквартирных домов с заявками на ремонт кровель и подвалов.

Затяжной дождь внес свои коррективы и в движение автотранспорта – ряд улиц были закрыты. Особенно сильно досталось спуску Котовского, который соединяет проспект Острякова и Корабельную сторону. Потоками воды с дороги смыло часть брусчатки, сильно повреждено дорожное покрытие.

Однако горожане обвинили в ущербе, нанесенном стихией, городские власти. Именно они виноваты в захлебнувшихся сточных канавах, в закатанной в асфальт "ливневке"и неправильно уложенной плитке.

       Скриншот с страницы vk.com/sev.blacklist.

22 июля ровно в 20 часов 20 минут Алексей Процко объявил голодовку.

Кандидат в депутаты заксобрания Севастополя от партии "Родина" пошел на этот отчаянный шаг, выступая против решения Севизбиркома об отказе зарегистрировать местное отделение это политической силы на выборах в региональный парламент.

К борьбе за депутатские мандаты "Родину" (равно как и ряд других партий) не допустили из-за нарушений, допущенных при оформлении подписных листов. В частности, рабочая группа Севизбиркома обнаружила отсутствие информации о дате рождения сборщика подписей. Это считается серьезным нарушением, и в данном случае объявляется недействительным весь лист. В случае с этими партиями комиссия признала таковыми все 1722 ("Зеленые") и 1719 ("Родина") собранные подписи.

Это решение стало серьезным ударом по амбициям целого ряда молодых политиков, однако на голодовку отважился только Процко.

Не кушал он шесть дней. Все это время экс-кандидат лежал на лавке у здания городского правительства, пил воду и читал "Историю государства Российского".

Голодовка завершилась успешно. По словам Процко, мешали комары и стаи бродячих псов, по ночам устраивающих охоту за котами и ежами.

По завершении акции голодающий заявил, что сделал это для того, чтобы подать сигнал Москве.

Интересно, услышали Процко в столице, или он читал "Историю государства Российского" зря?

       Алексей Процко на лавочке. Идет второй день голодовки. Фото со страницы Процко в Facebook.

В августе профессор и доктор биологических наук Альбина Гаевская написала министру культуры РФ Владимиру Мединскому. В письме она обращает внимание на недопустимость возведения на территории музея-заповедника "Херсонес Таврический" различного рода концертных площадок, подиумов и иных многотонных конструкций.

Профессор указывает на возможность проведения различных массовых культурных мероприятий на территории античного театра и у подножия башни Зенона, где уже много лет проходят спектакли севастопольских театра – летом, под открытым небом.

Кроме того, Гаевская выступает против запрета на купание в Херсоснесе, введенное руководством музея-заповедника.

"Под теми же "благими" намерениями – берег моря не приспособлен для купания, а потому люди могут пострадать – запретили купаться на диких пляжах Херсонеса, хотя десятки лет это было излюбленное место летнего отдыха местных жителей", - возмущается Гаевская.

Завершается письмо-протест тремя требованиями к министру.

         Скриншот сайта sevoborona.site.

Одной из наиболее обсуждаемых в сентябре тем стала реконструкция "визитной карточки Севастополя" – улицы Большая Морская.

Разработчики проекта из московского архитектурного бюро Wowhaus обещают кардинально изменить внешний вид Большой Морской и площадей адмиралов Ушакова и Лазарева.

Планировалось также занять одну из полос под велосипедную дорожку (что исключает возможность парковки на одной из сторон), заменить кольцевое движение на площади Лазарева Т-образным перекрестком, а на площади Ушакова также уберут одну полосу, а кольцевое движение станет осуществляться по принципу "турбо".

Все эти планы вызвали самую неоднозначную реакцию севастопольцев. Многим не нравится, что новый проект лишает Большую Морскую ее своеобразия и послевоенной идентичности.

Кроме того, горожан волнует эффективность новой схемы движения транспорта, на котором настаивают авторы проекта.

Судя по всему, власти оценили уровень обеспокоенности горожан и возможный потенциал протестных настроений в связи с проектом реконструкции главной улицы Севастополя.

Был создан Наблюдательный совет, общественники получили возможность контролировать реконструкторов, а от велодорожек власти в конечном итоге отказались.

       Реконструкция Большой Морской в Севастополе. Фото: севинфо.ру. 

В начале октября власти заявили о намерениях коренным образом изменить схему движения транспорта в районе 5-го километра. Если этот проект будет реализован, то под снос пойдут сразу несколько рынков – овощной, вещевой и продуктовый.

По информации главы Севастопольского профсоюза микробизнеса Алексея Макушина, в этом случае без работы останутся по меньшей мере тысяча человек вместе с их семьями.

Проект развязки между шоссе генерала Моргунова и проспектом генерала Острякова будет готов к весне будущего года. Стройку начнут уже в 2021 году, однако процесс освобождения земельных участков под дорожные работы может начаться раньше.

Предприниматели обращались к губернатору Михаилу Развожаеву с просьбой внести изменения в проект развязки, на что градоначальник ответил, что не упускает из виду дискуссию вокруг этого логистического решения.

Несколько сотен предпринимателей рынка 5-го километра собрались на стихийный митинг, чтобы обсудить варианты реагирования на планы властей и возможные протестные меры.

"Предприниматели и продавцы останутся без работы. О том, чтобы им предлагали новые рабочие места, я даже не слышал. Не знаю, нужна ли вообще эта развязка, но убежден, что надо искать компромиссное решение в виде альтернативного варианта проекта. Ни один севастопольский предприниматель в этой ситуации не должен пострадать", - выразил общие настроения лидер ОД "Доброволец" Дмитрий Голиков

       Собрание предпринимателей рынков 5-го километра Балаклавского шоссе. Фото: news-life.ru.

Если еще в прошлом году одиночные пикеты были сравнительно редким явлением, то с весны 2019 года они приобретают массовый характер. Только в ноябре-декабре 2019 года их прошло более сорока.

По мнению экспертов, это связано с отработкой мер "воздействия" на исполнительную власть, которые внедряются в Севастополе одной из самых мощных групп влияния.

Пробуется как тактика "булавочных уколов" (пикетов), так и "народного возмущения" (митинг).

Если с первым у манипуляторов общественным мнением все в порядке, то с митингами как-то не вытанцовывается.

Впрочем, лидер этой группы – человек упорный, что-нибудь обязательно придумает.

А пока – протест одиночек.

       Одиночный пикет в Севастополе. Фото: sevastopol-news.com. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен