«Газпром» переехал в Петербург...почти

«Газпром» переехал в Петербург...почти
  "Лахта-центр". Источник: infork.ru

Газпромовцы обживают 462- метровый «Лахта-центр» на берегу Финского залива. Уже две трети сотрудников компании переехали из Москвы в Санкт-Петербург. В числе "новоселов, в частности, «Газпром нефть», сообщил глава газового гиганта Алексей Миллер.  

Корпорация займет офисы на 130 тысячах кв. м. Завершить небоскреб предполагается в 2018 году. Пока идут работы на 57-61-м этажах, всего же их будет 86 надземных и три под землей.

Решение о перебазировании головного офиса госкорпорации в северную столицу было принято еще во время губернаторства Валентины Матвиенко. Первоначально здание для «Газпрома» планировалось построить в историческом районе Охта. Но из-за массовых протестов горожан в 2011 году, недовольных тем, что башня испортит питерскую «небесную линию», строительство было перенесено на Лахту, в Приморский район. «Газпром» приобрел там участок площадью примерно 400 тысяч кв. м. Инвестиции в строительство могут составить полтора миллиарда долларов.

Кроме того, в настоящее время корпорация уже арендовала в Петербурге не меньше девяти бизнес-центров. А ее менеджеры активно скупают и арендуют элитную жилую недвижимость, что значительно оживило в городе этот рынок. Однако по словам Миллера, некоторые подразделения его компании могут потерять до половины работников, не пожелавших переезжать на берега Невы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен