Достижения Крыма в сфере туризма всегда будут ставиться оппозицией под сомнение – политолог

Достижения Крыма в сфере туризма всегда будут ставиться оппозицией под сомнение – политолог
  Бухта Омега, Севастополь, фото: Кирилл Сомов.

Объявленный главой республики Сергеем Аксеновым рекорд в 7.43 миллионов гостей подвергся критике в ряде интернет-ресурсов полуострова и материка, сообщает ИА FederalCity.

Новое достижение в туристической сфере почти на 10% превысило показатели прошлого года. Это означает, что Крым постепенно подходит к статистике времен СССР, когда полуостров по праву носил титул "всесоюзной здравницы".

Правда, в отличии от советского периода, среди посетивших Крым в 2019 году есть и представители зарубежных стран – Германии, Китая, Швеции, США, Испании, Эстонии, Финляндии, Таиланда, Грузии, Латвии.

Среди гостей полуострова были туристы из СНГ – Украины, Армении, Беларуси, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана.

Через пограничные пункты на севере Крыма госграницу РФ в 2019 году пересекло более 1.1 миллиона человек. Пик пришелся на июль-август, когда ежедневно документы оформляли по 15-17 тысяч автомобилей.

Именно это обстоятельство, судя по всему, вызывает большую озабоченность у украинских властей. Согласно насажденным в стране стереотипам, туристическая отрасль в Крыму, начиная с 2014 года, "катится по наклонной" и скоро придет в окончательный упадок.

"Единственными "туристами" в захваченном Крыму являются "невыездные" российские чиновники и силовики, больше никто в трезвом уме не выберет грязные пляжи, разбитые дороги и отсутствие инфраструктуры", - пишет украинское издание "Апостроф".

Тем не менее, реальность разительно отличается от нарисованной киевским пропагандистами картины, что подтверждается не только многочисленными постами в украинских соцсетях, но и статистическими данными.

       Западное побережье Крыма. Фото: nemihail.livejournal.com.

Впрочем, как раз их в некоторых российских интернет-ресурсах синхронно с киевскими "методичками" начинают подвергать сомнению. В частности, указывается, что в число украинских граждан в Минтуризме полуострова зачисляют крымчан, имеющих два паспорта или гастарбайтеров, подрабатывающих на объектах ФЦП и в турбизнесе.

По мнению экспертов, это не совсем корректное заявление.

"Любой человек, мало-мальски знакомый с крымскими реалиями, может сказать, что крымчане предъявляют российским пограничникам свои паспорта гражданина РФ, и никакие иные, пусть и имеющиеся у них. Посему входить в число украинцев, проникающих на территорию Крыма с севера, они никак не могут", - поясняет политолог Вадим Максимов.  

Как считают информационные ресурсы либеральной направленности, реальный результат туристической статистики 2019 года на 2-2.5 миллиона меньше, а существующая инфраструктура полуострова не готова принять больше количество отдыхающих.

Причину, по который власти РК якобы завышают показатели, по заявлению ТГ-ресурса "Крымский канал", кроются вовсе не в финансовой плоскости.

"Гостевой поток на полуостров – это политическая, а не экономическая единица измерения", - пишут авторы канала.

Однако далеко не все согласны с подобными утверждениями, полагая, что они являются следствием выполнения определенных заказов по формированию негативного образа крымских властей.

"Любые достижения Крыма в сфере туризма всегда будут ставиться под сомнение оппозиционными СМИ, а также украинскими изданиями. По их лекалам полуостров давно должен лежать в руинах, а он бьет рекорды по туризму. Безусловно, проблемы, особенно в части реализации ФЦП есть, но это не умаляет достигнутых высоких результатов", - убежден Максимов.

       Южный берег Крыма. Фото: nemihail.livejournal.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен