Электронное голосование обкатают на "промэрской говорильне" при Мосгордуме

Электронное голосование обкатают на "промэрской говорильне" при Мосгордуме
  Заседание Молодежной палаты при Мосгордуме. Ноябрь 2018 г. Фото: https://duma.mos.ru
Председатель комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов сообщил агентству "Москва", что намерен в начале 2020 года представить депутатам столичного парламента новое положение о молодежной палате при Мосгордуме, которое в том числе будет учитывать предложение в качестве эксперимента сформировать его состав путем электронного голосования.

"Нам нужно будет внести изменения в постановлении Думы о молодежной палате при Мосгордуме. Я как председатель профильной комиссии по итогам съезда молодых парламентариев готов внести в начале 2020 г. на рассмотрение Мосгордумы новое положение о молодежной палате и в том числе новый порядок отбора через систему открытого электронного голосования", – передает слова депутата "Москва".


Щитов напомнил, что по итогам XI съезда молодых парламентариев Москвы было принято решение попросить Мосгордуму в качестве эксперимента сформировать состав молодежной палаты при столичном парламенте путем проведения электронного голосования.

Депутат Мосгордумы поддержал предложение и отметил, что такая мера будет способствовать проведению конкурентных выборов. 

Прежний состав молодежной палаты при Мосгордуме завершил свои полномочия вместе с полномочиями депутатов столичного парламента предыдущего созыва, и то, как формировать новую молодежную палату, является предметом дискуссии, сказал агентству депутат. 

Он назвал систему молодежного парламента кузницей кадров, которая может дать новых лидеров нашей политической системе.

Политюрист Мухамед Биджев дал резкий комментарий по поводу инициативы Щитова. 

"Молодёжка" при МГД – ещё один, как и общественная палата, и многочисленные общественные советы при органах исполнительной власти, абсолютно бесполезный для городского сообщества промэрский орган общественной "самодеятельности" мегаполиса. Эти органы превращены в говорильни, и единственная их функция - содействие размытию и ослаблению представительной и контрольной функций парламента столицы и представительных органов местного самоуправления в Москве. Пиарболото наивных детей и бесталанных шизоидных карьеристов "Единой России" за счет столичного бюджета", – написал Биджев в своем Telegram-канале.

Презентация доклада об электронном голосовании. Фото: Facebook / страница Романа Юнемана 


Экс-кандидат в депутаты Мосгордумы Роман Юнеман, которому не хватило нескольких десятков голосов для победы в своем округе из-за аномально высокого результата его соперницы, полученного при электронном голосовании, в ответ на просьбу ИА FederalCity прокомментировать инициативу организовать электронное голосование при выборах молодежного парламента, сказал, что считает молодежную палату фиктивным инструментом. 

"Собственно использование для этого другого фиктивного инструмента особо не изменит ситуацию. Электронное голосование на реальных выборах куда страшнее", – заключил экс-кандидат. 


Напомним, ранее, как сообщало ИА FederalCity, 12 декабря Роман Юнеман представил результаты изучения группой специалистов экспериментального электронного голосования в Москве на выборах в Мосгордуму. Результаты показывают, что в процесс голосования в массовом порядке по указанию руководства были вовлечены работники бюджетных организаций. Роман Юнеман обвинил в суде избирком в непрозрачности электронного голосования и в фальсификациях – организации "каруселей", массового надомного голосования. На круглом столе в Мосгордуме Юнеман назвал электронное голосование "новой жизнью админресурса". 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен