Елена Янчук: формированием "песочницы" при МГД электронное голосование хотят легитимизировать для выборов

Елена Янчук: формированием "песочницы" при МГД электронное голосование хотят легитимизировать для выборов
  XI съезд молодых парламентариев Москвы. Фото: telegram-канал Московская городская Дума

Как сообщало ИА FederalCity, председатель комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов заявил, что намерен в начале 2020 года представить депутатам столичного парламента новое положение о молодежной палате при Мосгордуме, которая может в качестве эксперимента сформирована путем электронного голосования. 

Щитов рассказал СМИ, что выступает с этой инициативой как председатель профильной комиссии по итогам XI съезда молодых парламентариев Москвы, на котором было принято решение просить Мосгордуму сформировать состав молодежной палаты при столичном парламенте путем проведения электронного голосования в качестве эксперимента. 

Щитов считает, что система молодежного парламента – кузница кадров, которая может дать новых лидеров политической системе. 

По просьбе ИА FederalCity депутат Мосгордумы Елена Янчук, которая выступила инициатором проведения в московском парламенте круглого стола об электронном голосовании и создания рабочей группы по изучению его хода и результатов, прокомментировала идею применить электронное голосование при формировании молодежной палаты столицы. 

По ее мнению, для молодежной палаты электронное голосование применимо, так как обычно эта структура не привлекает ресурсных игроков и ни на что не влияет. Вместе с тем, по ее словам, ресурсный игрок может появиться, если кому-то захочется "для начала" купить место своему ребенку в этой "песочнице". 

XI съезд молодых парламентариев Москвы. Фото: telegram-канал Московская городская Дума 

Гораздо большую опасность депутат видит в том, что демонстрацией успешного проведения "выборов" в молодежную палату путем электронного голосования его хотят легитимизировать для проведения обычных выборов, "хотя это совершенно другая ситуация".

Янчук напомнила, что ни одна страна с устоявшимися институтами (те же США, Великобритания, Германия и др.) электронное голосование на выборах не использует. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что экс-кандидат в депутаты Мосгордумы Роман Юнеман, которому не хватило нескольких десятков голосов для победы в своем округе из-за аномально высокого результата его соперницы, полученного при электронном голосовании, сказал, что считает молодежную палату фиктивным инструментом, и использование для этого другого фиктивного инструмента – электронного голосования – особо не изменит ситуацию.
"Электронное голосование на реальных выборах куда страшнее", – считает экс-кандидат. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен