Выборы депутата парламента Петербурга на место умершего Зеленкова пройдут не позже 11 июня

Выборы депутата парламента Петербурга на место умершего Зеленкова пройдут не позже 11 июня
  ЗС СПб. Фото ИА REGNUM

Согласно закону, как сообщили в СПбИК, дополнительные выборы на освободившееся место депутата ЗакСобрания должны быть проведены не позднее, чем через один год со дня досрочного прекращения полномочий депутата. А решение об их назначении должно быть принято не позднее, чем за девяносто дней до дня их проведения.

Это значит, что выборы по 21-му избирательному округу Петербурга, в который входят муниципалитеты Гагаринское, Звездное и Купчино, обязаны назначить не позднее 13 марта, а провести не позднее 11 июня. Если этого не произойдет, депутатское место останется вакантным до следующих выборов в городской парламент, которые пройдут в 2021 году.

Как сообщало ИА FederalCity, депутат ЗС северной столицы от «Единой России» Павел Зеленков умер от сердечного приступа в своей квартире в ночь на 11 июня. 

 

Павел Зеленков. Фото i.mr-7.ru  


Это будут единственные крупные выборы, которые пройдут в Санкт-Петербурге в наступившем году. «Справедливая Россия» уже объявила своего претендента на них. Это будет депутат МО «Автово» Илья Шмаков

- Фактически этот округ своим считает руководитель заксовской фракции ЕР Александр Тетердинко, - пишет интернет-издание «Бездуховности». – В то же время Илья Шмаков для этой территории является чужим человеком. Минувшие муниципальные выборы показали, что такие механизмы, как «Умное голосование», способны сделать результаты выборов непредсказуемыми и привести к победе совершенно случайных людей. 

Ранее глава ЗакСобрания Вячеслав Макаров заявлял, что довыборы по округу, возможно, пройдут в сентябре прошлого года, однако этого не случилось. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен