Анализ депутатских аккаунтов в Instagram: СР ждет ликвидация, в ЕР много селебрити, КПРФ – аутсайдер по подписчикам, в ЛДПР любуются лидером

Анализ депутатских аккаунтов в Instagram: СР ждет ликвидация, в ЕР много селебрити, КПРФ – аутсайдер по подписчикам, в ЛДПР любуются лидером
  Депутат Государственной Думы со смартфоном в зале заседаний. Фото: kod.ru

Телеграм-канал Иполитика провел исследование SMM-кампаний депутатов Государственной Думы VII созыва на основе анализа их аккаунтов в социальной сети Instagram. 

Сеть Instagram была выбрана как активно развивающийся сервис, который "наиболее близок по своей аудитории к электорату, принимающему участие в выборах

разных уровней в Российской Федерации". Аккаунты депутатов анализировались по фото, видео, текстам, контенту, обратной связи и частоте публикаций. Также при расчете итогового рейтинга учитывались индекс взаимодействия подписчиков с аккаунтом и количество подписчиков. 

Только у 170 депутатов (38 процентов) Государственной Думы Instagram-аккаунты оказались активны. В этом числе 125 – представители партии "Единая Россия" (37% от общего числа депутатов партии), 14 – КПРФ (33% от общего числа депутатов партии), 6 – "Справедливая Россия"(26% от общего числа депутатов партии), 24 – ЛДПР (60% от общего числа депутатов партии). 

Источник: Иполитика 


Авторы исследования, обращая внимание на низкий процент инстаграмщиков в "Справедливой России", пишут: 

"Это может говорить как о непонимании эффективности интернет-инструментов в борьбе за политические цели, так и о нежелании расходовать ресурсы на подобное продвижение в связи с отсутствием у этой партии таких политических целей".  


Делая оговорку, что количество подписчиков могло быть большим еще до вхождения в состав депутатского корпуса (если депутат – бывший спортсмен, деятель искусства, журналист и т.д.), авторы все же отмечают, что наиболее популярными депутатами являются представители "Единой России" (где много знаменитостей) с показателем среднего числа подписчиков в 21 775 человек. В ЛДПР этот показатель меньше на 143, аутсайдер здесь – КПРФ (если не считать "Гражданскую платформу", представленную в Государственной Думе лишь одним депутатом). 

"Партия со вторым по величине электоратом на территории современной России явно проигрывает всем конкурентам в интернет-среде, набирая только 6 815 подписчиков в среднем у каждого депутатского аккаунта. В перспективе этот показатель может определить возможности партии во время избирательных кампаний", – прогнозируют авторы исследования.


Источник: Иполитика 


Исследователи определяли также тип позиционирования в каждом аккаунте. "Посетитель" демонстрирует сам процесс работы – встречи с гражданами, участие в парламентских или партийных конференциях и других мероприятиях, нередко не говоря о результатах проведенной работы. 

"Рассказчик" демонстрирует результаты работы и информирует о различных новостях, законодательных инициативах, инцидентах, которые происходят в Госдуме и за ее пределами. Цель – представить себя как эффективного управленца и лоббиста интересов избирателей. 

"Политики" стремятся сформировать собственную повестку, выстроить свой имидж "борца за права народа", не только информируют о новостях, но предлагают предпринять какие-либо действия в ответ на новости, в том числе путем сплочения вокруг партии, которую они представляют. 

"Личности" преимущественно публикуют контент, демонстрирующий их с бытовой стороны. Для них Instagram – возможность показать людям, что они такие же "обычные", "свои" граждане, как и их избиратели. В аккаунтах с таким типом позиционирования можно встретить фотографии с семьей, друзьями в непринужденной обстановке.

Наиболее "политизированными" партиями по типам позиционирования оказались КПРФ и "Справедливая Россия". 57% депутатов КПРФ позиционируют себя как "политиков", принимают участие и организовывают митинги в защиту прав и интересов граждан. "Справедливая Россия" предпочитает тип позиционирования "личность", объединяя этот тип также с типом "посетитель". 

"Единая Россия" и ЛДПР – партии, у которых встречается вся палитра типов позиционирования, отмечают авторы исследования. Но распределение и сочетание типов говорит о том, ЕР, где мало "политиков", предпочитает контролировать своих депутатов, конкуренции в законодательном органе для них нет.  

Источник: Иполитика 


После анализа SMM-кампаний депутатов в исследовании делается вывод, что депутаты партии власти пользуются наибольшей популярностью среди пользователей Instagram, но лидерство обеспечено не столько эффективной работой депутатов над своими аккаунтами, сколько привлечением в партию популярных деятелей культуры и спорта. Эффективность же самой работы партии можно оценить как среднюю. 

Источник: Иполитика  


КПРФ стремится занять нишу лидера протеста в Instagram, но депутаты партии слабо работают в направлении качества своих аккаунтов – самый низкий показатель по среднему баллу всех аккаунтов среди всех партий. 

ЛДПР – лидер по количеству аккаунтов в Instagram среди всех партий, и качество самих аккаунтов находится на приемлемом уровне, считают авторы исследования, находя также в публикациях депутатов интересным факт ориентирования на лидера ЛДПР Владимира Жириновского

Картина Instagram-активности "Справедливой России" получилась противоречивой: мало активных аккаунтов – партия не ведет скоординированной работы в digital-направлении, но за всю партию отдуваются несколько активных депутатов. 

"Два противоречащих друг другу показателя могут стать подсказкой, что партия не видит смысла в продвижении своего бренда, однако сами депутаты, желая закрепиться в политической структуре страны, работают над повышением эффективности своих SMM-кампаний. Другими словами, данные показатели позволяют сделать предположение о возможной ликвидации "Справедливой России" под тем брендом, под которым она существует сейчас", – делается вывод. 


Источник: Иполитика 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен