Бизнес Севастополя поддержат льготами по СЭЗ и длинными кредитами

Бизнес Севастополя поддержат льготами по СЭЗ и длинными кредитами
  Совещание по вопросам развития Крыма с участием Президента РФ. Фото: kremlin.ru.

Президент РФ Владимир Путин провел совещание по вопросам развития Севастополя и Крыма – по его итогам сделан ряд важных заявлений, сообщает ИА FederalCity.

Глава государства подчеркнул, что за последние годы для превращения полуострова в полноценную часть Российской Федерации сделано немало. Так, по линии федеральной целевой программы регион профинансирован почти на 800 миллиардов рублей.

Введен в эксплуатацию Крымский мост, достраивается трасса "Таврида", более 3 миллионов пассажиров принял в минувшем году новый аэропорт "Иван Айвазовский" в Симферополе. Это не могло не сказаться на турпотоке – в 2019 году полуостров посетили более 7 миллионов 400 тысяч гостей.

Тем не менее, по словам Президента, повышение логистических возможностей вкупе с введением в строй двух парогазовых электростанций общей мощностью 940 МВт пока лишь создает базу для социально-экономического развития региона. За этим должны последовать результаты, и в первую очередь надо повышать жизненный уровень крымчан, уверен Владимир Путин.

       Совещание по вопросам развития Крыма с участием Президента РФ. Фото: kremlin.ru.

К числу первоочередных проблем, которые необходимо решать главам Севастополя и РК при поддержке федерального центра, также относятся восстановление водоснабжения в объемах, позволяющих развивать аграрный сектор, строительство и ремонт автодорог районного и городского уровней, расширение железнодорожной сети, снижение цен на основные группы товаров, повышение качества бесплатных медицинских услуг.

Что касается цен, которые на полуострове объективно выше, чем в соседних Краснодаре и Ростове, то здесь Президент особые надежды связывает с началом грузовых перевозок по Крымскому мосту, которые стартуют 1 июля.

Кроме того, Владимир Путин указывает местным властям на необходимость плотно взаимодействовать с крымскими и севастопольскими бизнесменами, не допускать недобросовестной конкуренции, устранить административные барьеры – только так можно добиться соответствия уровня цен и доходов жителей региона.

      Совещание по вопросам развития Крыма с участием Президента РФ. Фото: kremlin.ru.

Одним из важных факторов, которые влияют на ценообразование, является наличие больших логистических хабов и транспортных узлов, которых в Крыму пока нет. В этой связи глава РК Сергей Аксенов проинформировал, что выделено 20 гектар земли в Красногвардейском районе под возведение продовольственного хранилища на 20 тысяч тонн. Определен также единый поставщик для данного хаба.

В этом вопросе Крым явно опережает Севастополь, где предприятие "Артвин" вот уже более года пытается начать реализацию проекта, предусматривающего строительство склада-холодильника объемом более 5 тысяч тонн, однако пока не находит понимания в городском правительстве.

По итогам совещания вице-премьер Дмитрий Козак рассказал о некоторых конкретных шагах, которые будут предприняты в ближайшее время для улучшения социально-экономической ситуации на полуострове.

       Вице-премьер Дмитрий Козак на совещании по вопросам развития Крыма. Фото: kremlin.ru.

В частности, выделяются дополнительные средства для формирования комфортной городской среды, причем не только на центральных улицах крупных городов. До среднероссийского уровня будет доведена улично-дорожная сеть. Поставлена задача довести до 100%-го соответствия существующим стандартам всех поликлиник и больниц полуострова.

Отдельно Козак коснулся мер по активизации предпринимательской деятельности и притоку инвестиций в регион. Принято решение поддержать законодательную инициативу вице-спикера заксобрания Севастополя Татьяны Лобач по возвращению льгот участникам СЭЗ, срок действия которых закончился в 2018 году.

Помимо этого, господдержка будет оказана самому крупному банку полуострова РНКБ – с целью дать возможность крымскому бизнесу иметь доступ к длинным кредитам под низкие процентные ставки.

Курирующий Севастополь и РК вице-премьер отметил, что все эти действия, выработанные во время совещания, согласованы и одобрены  Президентом РФ Владимиром Путиным.

       Совещание по вопросам развития Крыма с участием Президента РФ. Фото: kremlin.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен