В Севастополе возвели мемориал памяти четвертого Папы Римского

В Севастополе возвели мемориал памяти четвертого Папы Римского
  Памятник святому Клименту в Казачьей бухте Севастополя. Фото: t.me/svstpl.

Памятник святому Клименту появился на одноименном острове в Казачьей бухте близ танкодрома бригады морской пехоты ЧФ, сообщает ИА FederalCity.

Первый христианский святой на территории современной России и четвертый по счету Папа Римский (епископ Рима) был сослан императором Траяном в Херсонес Таврический, который был в то время форпостом Рима в Крыму.

Епископ Климент был направлен на работы в Инкерманские каменоломни, где продолжал проповедовать и обращать язычников в христианскую веру. Святой Климент был казнен по личному распоряжению Траяна в 101 году – ему надели на шею якорь и утопили.

По одной из наиболее распространенных версий, четвертый Папа Римский принял смерть в Казачьей бухте, недалеко от островка, который носит сейчас его имя. Это место находится на территории 810 бригады морской пехоты Черноморского флота.

Несколько лет назад общественники из организации "Международный союз славянского туризма – исторические города" загорелись идеей возвести в устье Казачьей бухты – месте смерти епископа -  памятник святому Клименту.

       Остров святого Климента в Казачьей бухте. Фото: dva-mayaka.ru.

Автором мемориала стал архитектор Александр Тувахтуллин. Памятник представляет из себя скульптуру святого Климента с крестом в воздетой правой руке. На шее у мученика – корабельный якорь.

Есть легенда, что услышав многочисленные просьбы христиан, которые хотели похоронить своего пастыря в земле, Господь сделал так, что море отступило от берега и открыло на дне останки их учителя, дав возможность достойно предать его земле на островке в Казачьей бухте. И это чудо повторялось из года в год вплоть до VI века н.э.

Память о святом Клименте сохранена в Севастополе по сей день. Его имя носит один из старейших мужских монастырей России, вырубленный в скалах неподалеку от впадения реки Черной в Севастопольскую бухту.

Фигура четвертого Папы Римского помещена в герб города Инкермана (одно из муниципальных образований города федерального значения), на территории которого расположен Свято-Климентьевский монастырь.

       Герб города Инкерман. Фото: wikipedia.org.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен