Севастопольские медики уходят из-за несоответствия зарплат интенсивности работы – Виктор Пологов

Севастопольские медики уходят из-за несоответствия зарплат интенсивности работы – Виктор Пологов
  Очередь на запись в одном из медучреждений Севастополя. Фото: sev.gov.ru.

Эксперт в сфере здравоохранения определяет причины плачевного состояния медицины в городе и предлагает меры для выхода из кризиса. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Наличие кризиса в этой важнейшей социальной сфере было озвучено Президентом РФ на недавнем совещании, посвященном развитию полуострова.  Владимир Путин обратил внимание на то, что уровень медицины в Севастополе и Крыму объективно ниже, чем в других субъектах Федерации. По итогам совещания глава государства потребовал от чиновников дать конкретные предложения по нормализации положения и гарантировать жителям полуострова медицинскую помощь, полностью соответствующую принятым в России стандартам.

По мнению начальника управления здравоохранения Севастопольской городской госадминистрации (руководил до марта 2014 года) Виктора Пологова, к развалу медицины в регионе привели сразу несколько факторов.

В частности,  финансирование по "Территориальной программе госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Севастополе" в 2019 году составляет 15 296 рублей на  застрахованное лицо. Это на 25% меньше, чем в среднем по стране (20 064 руб.) и в два раза меньше, чем в других городах федерального значения (Москва – 31 993 рублей,  Санкт-Петербург – 28 237 рублей). В связи с этим Пологов предлагает повысить данный вид финансирования до среднероссийского уровня.

       Виктор Пологов. Фото: страница Виктора Пологов в сети Facebook.

За минувшие пять лет официально население Севастополя увеличилось на 60 тысяч человек, а неофициально эту цифру можно увеличивать как минимум в четыре раза. Тем не менее, за эти годы в городе не открылось ни одной новой поликлиники. Это создает большую нагрузку на уровне амбулаторного обследования и приводит к очередям на прием к врачу. Бывший руководитель севастопольской медицины считает, что необходимо строить новые поликлиники в будущем, а пока выкупать и переоборудовать под амбулатории пустующие помещения, которых в городе немало.

По причине все того же увеличения населения Севастополя обеспеченность населения больничными местами в регионе сократилась до 57,1 койки на 10 тысяч населения. Этот показатель на 30% ниже аналогичного среднего по РФ (80,5 койки на 10 тысяч жителей). Как следствие – нехватка коечного фонда, перегруженность больниц, снижение качества лечения в стационарах. В этой связи власти должны озаботиться строительством новых больниц и приступит к точечной реконструкции существующих стационаров.

       Очередь в одной из поликлиник Севастополя. Фото: flot2017.com.

И наконец, кадровая проблема. Число врачей на 10 тысяч жителей в Севастополе составляет 33,5, что на 10% меньше, чем в среднем по стране (37). Основной причиной массового оттока квалифицированных специалистов из отрасли здравоохранения, как считает Пологов, заключается в несоответствии заработной платы напряженности и интенсивности труда. Дело в том, что в отчетах по исполнению Указа Президент РФ " О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" от 7 мая 2012 года, в части увеличения средней зарплаты медработников, местные власти указывают денежные начисления за работу специалиста на полторы-две ставки. Это вовсе не соответствует регламентированным майским указом цифрам. Поэтому начисления севастопольским медикам надо довести до среднероссийских показателей,  а расчет зарплаты производить исходя из работы медицинского специалиста на одну ставку, а не вынужденного совмещения на полторы-две ставки.

"В этом случае отток квалифицированных кадров не только прекратится, но в городские поликлиники и больницы вернутся даже те, кто ранее уходил в частные клиники", - заключает Виктор Пологов.

       Источник инографики : страница Виктора Пологов в сети Facebook.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен