Станет ли Любовь Совершаева спикером петербургского парламента?

Станет ли Любовь Совершаева спикером петербургского парламента?
  Любовь Совершаева. Фото regcomment.ru

Слухи о том, что бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Любовь Совершаева может занять место в Законодательном собрании региона, вызвали разноречивые отклики.

Об этой возможности сообщили сразу несколько телеграм-каналов, специализирующихся на политических инсайдах. Например, один из источников ТГ «Зеленая папка» сказал следующее:

- Почему бы не попробовать Любовь Павловну на месте председателя городского Законодательного собрания? Она прекрасно знает город, владеет «дорожной картой» отношений между центрами силы и принятия решений, а ее заочная конкуренция и сравнение с Валентиной Матвиенко только вторят этой идее. Она могла бы пройти похожим путем, из правительства Петербурга – в законодательный орган, только уровни пониже. 

 

Любовь Совершаева в ЗС Петербурга. Кадр телеканала "Санкт-Петербург" 

 

Источник напомнил о вакантном месте депутата ЗакСобрания, которое занимал покойный Павел Зеленков. Как сообщало ИА FederalCity, выборы на это место должны быть проведены не позже 11 июня текущего года.

Другой ТГ-канал, «Ротонда», сообщает, что операция по проведению Совершаевой на место Зеленкова обсуждалась в Смольном еще летом, во время избирательной кампании Александра Беглова.  

- В случае избрания депутатом Совершаева могла бы успеть возглавить палату еще до 2021 года, организовать подготовку города к выборам и в Госдуму, и в ЗС, а для действующего спикера Макарова нашли бы почетную пенсию, - предположил собеседник «Зеленой папки». 

 

Любовь Совершаева и Александр Беглов. "Мойка78" 

 

Источник ТГ-канала «Протопроредр» сообщает, что спикер ЗакСобрания Вячеслав Макаров «с большим интересом» воспринял вышеизложенную информацию.

- Накануне праздников он считал себя абсолютным триумфатором 2019 года и в безопасности, а тут такое. И даже обсудить все с Любовью Павловной ему не так просто: они общаются только тогда, когда это нужно ей самой, - рассказал источник канала.

Автор ТГ-канала «Занимательная конспирология» полагает, что спикер ЗС и глава петербургской «Единой России» сейчас очень обеспокоен возможностью перехода Совершаевой в законодательную власть региона. 

- Вячеслав Макаров 15 января вынужден будет находиться в Москве и слушать послание Владимира Путина, - пишет канал. – В это время вице-спикер Сергей Соловьев будет вести пленарное заседание ЗС в Мариинском дворце. Специально под отсутствие Макарова была сформирована повестка заседания из ничего не значащих десяти вопросов. Это заседание можно было бы отменить, но о послании Путина стало известно позже, чем петербургские депутаты отзаседали в последний раз в 2019 году. По этой причине у Макарова будет весьма нервное начало первой полноценной рабочей недели в году. Дело в том, что Макаров никогда не проводит заседаний, где не председательствует сам. Вице-спикерам он доверяет только кусочки заседаний, если ему нужно срочно отлучиться. Макаров одержим мыслью, что на заседании, которое будет проводиться без него, может быть включен в повестку дня вопрос о переизбрании спикера и он перестанет быть вторым человеком в Петербурге и потеряет политическое влияние… Спикер сейчас очень волнуется, а ну как объявят без него дату выборов, которые он проводить не хочет, и начнутся неприятности. 

 

Любовь Совершаева и Вячеслав Макаров. Фото "Коммерсантъ" 

 

Впрочем, другие наблюдатели полагают, что петербургское ЗС – не уровень Совершаевой.

- При всех наших сложных отношениях, Совершаева, несомненно, одна из самых сильных и способных управленцев, - пишет осведомленный ТГ-канал «Незыгарь». – И у нее, конечно, федеральный уровень. Стать спикером городского собрания провинциального Питера – извольте, найдите попроще. Все-таки Совершаева не «гулящий персонаж». 

ТГ-канал «Невский городовой» заметил, что не знает, кто станет депутатом вместо Зеленкова.

- Но можем сказать точно, что основная кандидатура уже утверждена, - добавляет канал. – По нашим данным, одному из потенциальных вольных кандидатов, готовому вложить в избирательную гонку несколько десятков миллионов честно заработанных рублей, уже объяснили всю бесперспективность надежд.

Между тем, по сообщению ТГ-канала «Трезвый политолог»:

- Начал работу штаб по подготовке объединения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Руководитель – Любовь Совершаева. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен