Спецслужбы Украины активизируют подрывную деятельность на полуострове

Спецслужбы Украины активизируют подрывную деятельность на полуострове
  Вещи, изъятые у украинских диверсантов после задержания в Крыму. Фото: x-true.info.

Генерал-майор Юрий Владимиров прокомментировал ИА FederalCity информацию о попытке теракта на Крымском мосту.

Об этом рассказал в эфире ТК "Россия-1" депутат Госдумы Константин Затулин. По его словам, диверсия готовилась за несколько дней до запуска первого железнодорожного состава через транспортный переход Крым-Кубань, однако благодаря действиями ФСБ ее удалось предотвратить.

 Вместе с тем в экспертном сообществе считают, что попыток так или иначе дестабилизировать ситуацию в Крыму будет все больше.

"Несмотря на объективные сложности, процесс превращения субъектов полуострова в полноценные российские регионы близок к завершению, и жители Украины могут воочию в этом убедиться. Вместе с тем тема присоединения Крыма к РФ уходит из международной повестки. В этих условиях киевский режим требует от силовиков усилить деятельность на полуострове", - говорит военный эксперт Юрий Владимиров.

Генерал-майор в отставке обращает внимание на отсутствие упоминаний о Крыме и Севастополе во время недавней встречи Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. В то же время лидер Германии подтвердила безальтернативность Минских соглашений как единственного способа разрешить внутриукраинский конфликт на Донбассе.

       Один из задержанных украинских диверсантов. crimea-life.ru.

Как пояснил Владимиров, в своей работе в Крыму украинские спецслужбы опираются не только на антироссийски настроенную часть крымских татар, но на разветвленную сеть так называемых "спящих агентов". К ним относятся нынешние граждане РФ, в украинском прошлом имевшие отношение к госслужбе, силовым структурам, министерству обороны, либо по ряду причин не принявшие российский выбор подавляющего большинства жителей полуострова.

"По имеющимся данным, только в 2019 году правоохранительными органами РФ пресечено как минимум 40 попыток как отдельных граждан, так и организованных групп вести антигосударственную деятельность и пропагандировать русофобские настроения. Есть все основания полагать, что и в текущем году подобные проявления также будут иметь место", - отметил эксперт.

Лишним подтверждением этого стало недавнее обнаружение оперативниками Пограничного управления ФСБ РК тайника с боеприпасами. Схрон располагался в селе Заветное Ленинского района Крыма в полуразрушенном сарае. В деревянном ящике нашли более 200 патронов калибром 7,62 мм, гранату "Ф-1", 3 гранаты "РГ-42", запалы к ним, 4 детонатора, пороховой взрывпакет.

       Содержимое схрона в селе Заветное. Фото: c-inform.info.

Начиная с весны 2014 года, российскими силовиками задерживались 14 граждан Украины и РФ, причастных к шпионажу и диверсионной деятельности в пользу спецслужб соседнего государства на территории Севастополя и Крыма.

По восьми эпизодам вынесены приговоры, пятеро задержанных высланы на Украину.

В декабре 2018 года Северо-Кавказский окружной военный суд лишил Леонида Пархоменко офицерского звания и приговорил к 14 годам заключения в колонии строгого режима по статье 275 УК РФ (государственная измена).

В начале апреля 2019 года члены диверсионно-разведывательной группы Алексей Бессарабов и Владимир Дудка, готовившие ряд террористических актов на полуострове, приговорены городским судом Севастополя к 14 годам строгого режима.

Преступники были задержаны в ноябре 2016 года вместе с Дмитрием Штыбликовым. Во время допроса они признались, что являются действующими сотрудниками управления разведки Минобороны Украины и занимались разведкой и подготовкой к терактам в Крыму. В ходе следствия выяснилось, что среди объектов, на которых должны быть совершены диверсии – склад ГСМ, телевышка, электростанция.

Через несколько дней ФСБ были задержаны еще два участника диверсионно-разведывательной группы МО Украины – офицер ВМСУ Алексей Стогний и Глеб Шаблий. В июле 2017 года они были осуждены на различные сроки, причем заключивший сделку со следствием Штыбликов получил пять лет колонии строгого режима.

        Алексей Бессарабов после задержания. Фото: Центр общественных связей ФСБ РФ.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен