Телеграм за неделю: соцсети – наше всё

Телеграм за неделю: соцсети – наше всё
  Фото: riafan
ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов за прошедшую неделю.  

"Единая Россия" будет работать по-стахановски 

Телеграм-канал ОКОЛОКРЕМЛЯ рассуждает об амбициозном плане "Единой России" взять конституционное большинство на выборах 2021 года в ГД. Канал прогнозирует  "стахановское наращивание темпов работы партии "на земле", в преддверии битвы за мандаты в округах, где и будет добываться искомое конституционное большинство. 

"Такая логика, во-первых, соответствует акценту партии на включение в широко презентованный процесс обновления своего первичного звена, а во-вторых, объясняет ранний старт подготовки к выборам на фоне объемов предстоящих работ в этом секторе", – считает телеграм-канал. 


Возвращение бурого медведя 

Телеграм-канал неДума пишет, что в рамках обсуждавшегося в октябре ребрендинга и обновления партии власти возможно «даже возвращение бурого медведя на логотип» - источники. 

"Ну все, пропал калабуховский дом", – иронизирует телеграм-канал. 


КаПэДэ ГэДэ №8

Телеграм-канал Нога народа представил восьмой интегральный рейтинг эффективности депутатов Госдумы – #КПДГД8 – регулярный рейтинг по итогам осенней сессии ГД. 


Половина не переизберутся 

Телеграм-канал КАК-ТО ВОТ ТАК отмечает на основе рейтинга #КПДГД8, что у половины депутатов ГД нет шанса переизбраться на ЕДГ-2021, а наименее обновляемой станет "Единая Россия"; с высокой ротацией столкнутся эсеры.

"Ключевое: 

- лишь 88 депутатов имеют высокую вероятность переизбрания — следовательно, активность и востребованность электоратом, что станет ключевой характеристикой «транзитного депутата»;

- 11,63% членов палаты ответили в соцсетях на вопрос о возможности личного приёма;

- наиболее активными являются депутаты от 50 до 60 лет, что соответствует электоральному запросу".

Инфографика из публикации телеграм-канала КАК-ТО ВОТ ТАК 



"Киргиз избил и выстрелил" 

Телеграм-канал Темы. Главное (ГлавМедиа) сообщает: 

"Киргиз избил и выстрелил в 14-летнего школьника на глазах у матери-москвички за «неправильный» проезд в его арендованной машине такси. 

Хотелось бы сказать, что «депортации, видимо, начнутся после беды с ребёнком большого чиновника» - но они не ездят на экономе и комфорте. 

Да и было недавно - киргизский таксист убил мотоциклиста - сына олигарха, последствий ноль…"


Скриншот публикации телеграм-канала Темы. Главное (ГлавМедиа) 


Пиар может выйти боком 

Политолог Михаил Жаров в своем телеграм-канале Чисто для фиксации высказался по поводу поднятой в последние дни темы 75-летия Победы: 

"Хотел написать на днях обстоятельный текст, почему Кремлю не стоит муссировать тему 75-летия Победы и тем более делать ее заглавной темой президентского Послания. И тут мимоходом увидел странные тексты некоторых авторов Russia Today, занимающихся обелением...Муссолини. 

Вот именно поэтому, когда у людей на тему Второй мировой в целом и ВОВ в частности такой мусор в голове, 75-летний юбилей Победы в качестве госпиара использовать и не стоит. Очень может власти этот пиар боком выйти. Так что лучше не надо". 


Instagram и политики 

Скриншот Правды публикует пост телеграм-канала НЕЗЫГАРЬ о наиболее активных политиках в Instagram: 

Источник: НЕЗЫГАРЬ 



Как защититься от деанонимизации  

Телеграм-канал СоциоТехнолог публикует пост телеграм-канала CyberYozh о способах установления личности владельцев аккаунтов Telegram и о том, как от них защититься. 


Чему учит ситуация с украинским "боингом" 

Телеграм-канал Красный богомол пишет, что ситуация с украинским боингом учит: сетевая прозрачность вышла на принципиально иной уровень:  

"В стране, где все находится под плотным контролем спецслужб, внутренней полиции, радикальных фанатиков и т.д., видео о том, как сбили самолет, оказалось в распоряжении СМИ буквально через сутки. Так или иначе, в любом случае придется пересматривать приоритеты и строить нравственное, социальное государство. Потому что развитие особых «мест коммуникации», т.е. социальных сетей, микроблогинговых сервисов сделало более очевидными эффекты интернета: границы стремительно стираются, тайное становится достоянием общественности. Больше нельзя получать зарплату 200 тысяч рублей, а жить как миллиардер, больше нельзя быть тупым руководителем и делать вид, что занимаешь место по праву, больше нельзя врать людям о том, что день и ночь думаешь о них. Правда, есть одна альтернатива. Ввести интернет по талонам. Куда прикатится скоро – узнаем". 


Полеты над Ираном: рекомендация – не запрет 

Телеграм-канал Толстый Кот пишет, что борт «Аэрофлота», совершавший рейс Москва — Новый Уренгой, вынужден был сесть в Нижневартовске, метеоусловия не позволили самолету достичь Ямала, в пресс-службе аэропорта Новый Уренгой пояснили уход на запасной аэродром порывистым боковым ветром.

"Впрочем, такая осторожность авиакомпании и беспокойство о пассажирах может показаться удивительным на фоне продолжения полетов «Аэрофлота» над Ираном вопреки рекомендациям Росавиации — минувшим днем три рейса Москва-Дубай и два обратных авиаперевозчик провел аккурат в воздушном пространстве Исламской Республики.

Но, какое дело до рекомендаций ведомства, когда на кону драгоценный керосин — лишний крюк в полтора часа звенит цифрами килобаксов в глазах менеджмента «Аэрофлота», да и рекомендации Росавиации, в отличие от запрета, к исполнению не обязательны. Можно, конечно, перестраховаться, но зачем? Дороговато выходит. 

Ждем результатов сегодняшнего совещания по вопросу безопасности туристов и полетов на Ближний Восток, под председательством вице-премьера Акимова вопрос обсудят МИД, Минтранс, Ростуризм и другие ведомства", – заключает телеграм-канал. 


Русские мужчины в большинстве сексисты 

Екатерина Колесникова в своем телеграм-канале размышляет о возможности возникновения в России женской партии:

"Не думаю, что наше общество готово к принятию женской партии. Русские мужчины в большинстве своём сексисты (это данность), а женщины... Женщины наши (которых может защищать эта потенциальная партия) менее политизированные, более недоверчивые и очень консервативные. Плюс у нас есть несколько негативных примеров женщин - политиков в стране.

Например, Тамара Плетнева со скрепами, которые загнуты в одну понятную ей сторону. В ту же кассу Мизулина, Петренко. Есть Ирина Яровая, которая теперь ассоциируется с нарушением личных границ и подорожавшими тарифами сотовых операторов. Есть Наталья Поклонская (она символ "Русской весны", но то уже быльем поросло) и Николай II.

Из женщин медиатехнологов, которых принялись примерять на роль вождей, думаю, политических лидеров не выйдет. Талантливые, красивые, успешные, глянцевые, семейные девушки - это не про политику для народа". 


Снова белые мужчины 

Караульный публикует пост телеграм-канала Доктор прописал о номинантах на Оскар-2020: 

"Ну а теперь о действительно важном: большинство номинантов на премию "Оскар" в этом году опять белые и опять мужики. По крайней мере, в наиболее престижных категориях. И вот что с этим поделать?!" 


Об "их расходах" 

Политолог Михаил Синельников-Оришак в своем телеграм-канале пишет: 

"У меня свой ежегодный «индекс Биг-Мака» или напоминание для тех, кто плачется об «их доходах», забывая про «их расходы». Итак, стоимость одной  поездки на метро по рублёвому курсу на сегодня (проездные и скидки нигде не учитываются):

Москва («Единый») – 57 рублей (с 1 февраля 2020 года);

Токио – примерно 115-120 рублей, так как там очень запутанная схема, зависящая от расстояния и типа компаний с разбросом от 140 до 320 йен;

Рим (BIT) – 102,07 рубля;

Нью-Йорк (SingleRide ticket) – 183,79 рубля;

Лондон (тоже примерно, так как метро разделено на несколько тарифных зон, за основу взят «Single») – 380 рублей". 


Что обещали россиянам к 2020 году в 2008-м 

Финансовый Караульный публикует пост телеграм-канала Politeconomics, в котором приводятся обещания властей россиянам на 2020 год: 


Скриншот публикации телеграм-канала Politeconomics 



Отечественное кино: смотреть не советуют 

Телеграм-канал СМИ_ли провел опрос, из которого следует, что премьеры последнего времени публику совсем не жалует: 

Скриншот публикации телеграм-канала СМИ_ли 



Борьбу с коррупцией – на конвейер 

Телеграм-канал Кремлёвский безБашенник сообщает, что в России создается Антикоррупционный фонд, который будет осуществлять выплату не менее 4-х журналистских премий в год: 

"Вместе с тем, заявления в правоохранительные органы будут готовиться командой адвокатов не только по расследованиям победителей, но вообще -  по всем поданным для участия материалам.

Таким образом, речь идёт о формировании, по сути, механизма конвейерного типа, включающего, как минимум, следующие элементы - расследование журналиста - работу команды адвокатов - заявление в правоохранительные органы по итогам.

Как сообщают наши источники в АП, сейчас идёт подбор персоналий для работы в Антикоррупционном фонде, которые не должны быть какими-то номенклатурными персонами, а, напротив, молодыми и энергичными людьми, желающими приносить пользу обществу в будущем…"


Кто ответственен за мусорный коллапс во Владивостоке 

Телеграм-канал Vostok.Today опубликовал материал об связи мэра Владивостока с мусорной проблемой в городе: 

Скриншот публикации телеграм-канала Vostok.Today 



Очередной человейник от ПИКа 

Московский независимый телеграм-канал MOS_NEWS сообщает о строительстве очередного квартала "человейников" от строительной компании ПИК. Он должен появиться в Солнцевском районе Москвы. Телеграм-канал передает слова активиста Ивана Рожкова о будущем районе застройки: это уютное место между Боровским шоссе и Мещерским лесом - обширным загородным парком, тянущимся до реки Сетунь и поселка писателей Переделкино. Ради новой застройки будет снесен малоэтажный поселок из кирпичных пятиэтажек.


В Барнауле возможна новая волна митингов 

Телеграм-канал ПолитЦентр пишет, что общественники Барнаула готовятся доносить свою точку зрения до АлтГУ с улиц города. 

"В планах активистов – организация уличных акций, которые могут пройти в ближайшие недели. Таким образом, в начале нового года может прокатиться вторая волна митингов против застройки зеленых зон города. 

На этом фоне провокационно выглядит появившаяся информация о планах ректора и президента по укреплению «вертикали власти» в АлтГУ. Речь идет о преобразовании факультетов в институты с директорами-назначенцами, которые, очевидно, будут максимально лояльны руководству вуза. По данным одного из инсайдеров, в конце 2019 года уже состоялось заседание ученого совета университета с участием деканов и заведующих кафедрами по этому вопросу, что подтвердил другой независимый источник", – пишет телеграм-канал. 


Бюрократия в онлайн-режиме 

Телеграм-канал Выборный сообщает, что глава Якутии Айсен Николаев обязал чиновников правительства региона отвечать на жалобы населения в соцсетях:

"Теперь все просьбы и жалобы в официальных аккаунтах правительства считаются официальными обращениями, на которые профильные структуры обязаны дать ответ. Но в отличие от письменного обращения, на которое чиновники могут отвечать целый месяц, на первичный ответ в соцсетях им дается всего 8 часов. Соответствующий указ Николаев подписал и в очередной раз показал, что соцсети для него – не развлечение, а инструмент работы с гражданами". 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен