Депутат-единоросс хочет заставить российских домохозяек платить налоги

Депутат-единоросс хочет заставить российских домохозяек платить налоги
  Домохозяйка. Фото liwli.ru

Депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Вострецов выступил с предложением обязать домохозяек выплачивать налоги. Народный избранник убежден, что они подпадают под категорию самозанятых граждан.

Эту меру избранный в северной столице думец предлагает принять на том основании, что, по его информации, 28 миллионов россиян уклоняется от налогов. При этом законом о самозанятых гражданах воспользовались только двадцать тысяч человек. 

По мнению Вострецова, обложение домохозяек налогом поможет узнать, «сколько еще людей из тени вылезет».

Предложение парламентария вызвало неоднозначную реакцию, в том числе и у его коллег-законодателей. 

 

Сергей Вострецов. Фото Александра Николаева, ТАСС 

 

- В рядах ЕР начались соревнования за новые антинародные инициативы? – недоумевает Сергей Бирюков, депутат ЗакСобрания Владимирской области. – Оторопь берет от отношения этих депутатов к людям! Автору инициативы не приходит в голову, что домохозяйка – это женщина, которая либо не может найти работу, либо, в силу жизненных обстоятельств, не может совмещать ведение домашнего хозяйства и официальную работу? Редкие представительницы этой категории, у которых мужья хорошо зарабатывают, в том числе, на его налоги и содержатся. А для более справедливого распределения общественных благ как раз и должна послужить прогрессивная шкала налогообложения.

Кроме этого, крайне некорректно сравнение домохозяек с самозанятыми. Они же вообще-то доход получают! А с какого дохода будет платить налог домохозяйка?..

Людоедская позиция депутата ГД Сергей Вострецова не нова. Он был ярым сторонником повышения пенсионного возраста, обвинял ее противников в популизме.

То, что депутаты от фракции ЕР предлагают дикие инициативы, направленные на ухудшение жизни граждан, не новость. Но этот конкретный депутат, избранный жителями Санкт-Петербурга, является лидером партии «Трудовая Россия», да еще и председателем объединения профсоюзов России СОЦПРОФ.

Встает вопрос: как его вообще с такими ультралиберальными взглядами выбрали жители культурной столицы, профсоюзы и члены партии? 

 

Сергей Бирюков. Фото с сайта ruspekh.ru 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен