В Петербурге идут суды по выборам в двух самых одиозных муниципалитетах

В Петербурге идут суды по выборам в двух самых одиозных муниципалитетах
  МО Екатерингофский стал одним из самых скандальных на последних муниципальных выборах. Фото ЗакС.ру

Сегодня в северной столице рассматриваются два важных судебных дела об оспаривании итогов муниципальных выборов. Речь идет о результатах голосования в МО Черная речка и Екатерингофский, которые на прошедших выборах стали наиболее одиозными и были неоднократно обвинены в многочисленных нарушениях и подтасовках. 

Заседание по делу, связанному с МО Черная Речка, уже началось в зале Приморского районного суда. Павел Чупрунов оспаривает итоги выборов в МО, доказывая, что кандидатам там препятствовали подставные очереди, подставные однопартийцы, подставные заседания подставной комиссии. После чего, по утверждению истца, муниципальный совет в благодарность утвердил председателя ИКМО Михаила Доброхотова на должность главой местной администрации.

Представитель СПбИК в судебное заседание по этому делу не явился. 

 

МО Черная речка. Фото ЗакС.ру 

 

Через несколько часов в Ленинском районном суде продолжится дело о выборах в ИКМО Екатерингофский. Будут рассмотрены объединенные в одно производство административные иски экс-кандидатов от оппозиции Полины Костылевой, Александра Шуршева, Федора Горожанко и Александра Верещагина – тоже об отмене итогов выборов.

- В отличие от предыдущих процессов, в этих двух делах оспариваются итоги в целом по муниципалитету, а не по отдельным участковым комиссиям, - комментирует представитель партии «Яблоко». – И это не случайно, ведь действия ИКМО еще даже до начала работы УИК существенно осложнили кампанию несогласованных кандидатов или даже сделали невозможным их участие. ИКМО Черная Речка, например, так и не выполнила решение Приморского суда и не рассмотрела должным образом вопрос о регистрации Павла Чупрунова. О волеизъявлении избирателей на таких выборах говорить не приходится. 

Как сообщало ИА FederalCity, прошедшие в Санкт-Петербурге муниципальные выборы стали одними из самых скандальных за всю историю постсоветской России. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен